Прокладываем электрическую проводку правильно

Прокладываем электрическую проводку правильно
Фото: из открытых источников
Читайте в материале о крепежных товарах для правильной и безопасной укладки электропроводки
Каждый, кто когда-либо самостоятельно пытался проложить электропроводку, дома, в бане или гараже, наверняка задавался вопросом, а как это сделать так, чтобы было красиво, аккуратно, а главное надежно? В стародавние времена этим вопросом тоже наверняка задавались. Но как быть, если из доступных материалов в то время была жестяная банка и горстка гвоздей? Режем банку на полоски, прибиваем их к стене гвоздями, и все — дело сделано. Так было раньше. Сейчас же, в век современного производства — все кардинально изменилось!

Сегодня производители предлагают множество способов укладки электропроводки, как на дерево, так и на бетон. Однако и сам электрический кабель должен быть надежный и качественный. Чтобы узнать больше о надежных силовых кабелях для электропроводки, посетите специализированный интернет-магазин elektrika.ua.

Применяют для этого кабель-канал, пластиковую гофру, металлорукав, пластиковые скобы.

Кабель-канал — это очень простой и надежный вид укладки электропроводки. В зависимости от количества и объема укладываемых проводов подбирается пластиковый короб соответствующего размера. Можно сказать, полдела уже сделано. Короб прикручивается к стене в том месте где будет проходить проводка. В него аккуратно укладывается кабель, закрывается сверху крышкой и все. Для придания более приятного вида можно приобрести всевозможные аксессуары (углы, соединители, заглушки…).

Существует так же кабель-канал плинтус. Единственный минус в том, что места в нем не так много, и в основном он используется для прокладки ТВ или интернет-кабеля.

Пластиковая гофра по сути тот же кабель-канал, только гибкий. И тут есть небольшая сложность. Перед тем как проложить кабель в гофре, кабель нужно туда засунуть. Для этого внутри гофры протянута стальная проволока, так называемая протяжка. Но некоторые производители экономят на ней, и отсутствие протяжки и вызывает ту самую «небольшую» сложность.

Применяется пластиковая гофра как правило для скрытой проводки кабеля под плитами гвл, натяжными и подвесными потолками и т.п., но и для наружной проводки она тоже применяется. Крепится к стене гофра с помощью специального крепежа.

Для прокладки кабеля в так называемых проблемных местах, где существует возможность его механического повреждения применяется металлическая гофра — металлорукав.

Для временной прокладки кабеля или, когда нет ни возможности, ни желания использовать вышеперечисленные способы, можно применить пластиковые скобы. Применимы они лишь к деревянной поверхности, так как прибиваются к ней маленькими гвоздиками, которые идут в комплекте. Бывают они либо квадратного, либо круглого сечения, и размеры не большие, от 6 до 12 мм, в зависимости от форм и размера кабеля.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 электропроводка, электричество, проводка, монтаж
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.