Прополис: кому полезен прополис и рецепты с продуктом пчеловодства

Прополис: кому полезен прополис и рецепты с продуктом пчеловодства
Фото: из открытых источников
Прополис – это природный антибиотик, от которого не страдает микрофлора кишечника
Продукты пчеловодства с незапамятных времен использовались человечеством в качестве лекарственных средств, спасающих от любых болезней. По сути, прополис – это пчелиный клей, используемый пчелами для обмазывания улья и заделывания в нем щелей. Но что для пчел строительный материал, для человека – ценнейшее лекарство, ведь получается прополис из смолистых веществ растений, в которые добавляется секрет пчелиных желез, воск и пыльца растений.

Благодаря такому сочетанию прополис богат фенольными соединениями, а значит, обладает выраженным антибактериальным воздействием на организм. В его составе присутствует бензойная кислота, укрепляющая иммунитет и убивающая инфекционных агентов, а также вещества, способствующие заживлению ран и язв. К тому же, секрет пчел, которым пропитан прополис, обладает антиоксидантной активностью, а значит, предотвращает воспалительные процессы в организме и оказывает омолаживающее действие на организм.

Кому полезен прополис

Прежде всего, прополис – это природный антибиотик, от которого не страдает микрофлора кишечника. Этот пчелиный клей губителен для 100 болезнетворных микроорганизмов, вызывающих дифтерию, сифилис, туберкулез, лишаи, герпес и кандидоз, грипп, гепатит и другие серьезные заболевания. Употребление прополиса способствует снижению давления и укрепляет иммунитет, предотвращает тромбообразование и выводит вредный холестерин из организма. Это средство широко используется при лечении гастрита и язвы, при воспалительных заболеваниях глотки и трахеи, при борьбе с хроническим простатитом и эрозией матки.

Что касается противопоказаний прополиса, то это средство стоит принимать с осторожностью людям с острым холециститом, тяжелыми поражениями печени и поджелудочной железы.

Рецепты с прополисом

1. Для укрепления защитных сил организма, предупреждения инфекционных и воспалительных заболеваний рекомендуется разжевывать 10 г прополиса по 15–20 минут два-три раза в день.

2. При заболеваниях носоглотки, а также при воспалениях, возникающих на слизистой рта, народные целители рекомендуют смешать 1 часть прополиса с 2 частями глицерина. Смочив в таком средства ватный тампон, следует смазывать им полость горла или пораженные слизистые 3-4 раза в день.

3. Для лечения простудных заболеваний и бронхита, а также для борьбы с тугоухостью и устранения болей в суставах, используют 10%-ю настойку прополиса. Для приготовления средства 25 г прополиса заливают 100 мл спирта (70%) и настаивают в темной посуде 10 дней. Для борьбы с тугоухостью такую настойку закапывают в уши по 2-3 капли трижды в день. Чтобы лечить бронхит по 30-40 капель настойки разводят в 0,3 л молока и пьют 2 раза в день, а чтобы бороться с мышечными и суставными болями настойку втирают в болезненные участки до 4 раз в сутки.

Увидев пользу прополиса и сферу его применения, хотя бы одну баночку стоит держать дома.  
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, рецепты, продукты пчеловодства, прополис
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.