Сажаем розы осенью: советы и плюсы осенней посадки цветов

Сажаем розы осенью: советы и плюсы осенней посадки цветов
Фото: из открытых источников
Как посадить розы осенью и почему это лучше сделать именно сейчас

Королевы цветов розы весьма неприхотливы в уходе и популярны на домашних клумбах. Розы советуют высаживать осенью, поскольку осенняя погода более благоприятна для кустов и они раньше расцветают весной. Кроме того, осенью выбор саженцев на рынках и в агромагазинах гораздо больше.

Когда сажать розы осенью 

Розы сажают примерно за 20-30 дней до первых заморозков, чтобы они успели укорениться в земле за это время. При этом высаживать цветы слишком рано или во время бабьего лета не стоит, иначе они слишком быстро распустятся и погибнут зимой. Оптимальная температура для посадки роз - примерно +15° днем и не ниже +5° ночью.

Как посадить розу в грунт

  • Для посадки розы выберите хорошо освещаемый и защищенный от ветра участок, например, под невысоким забором или живой изгородью. Желательно подобрать участок с рыхлой, влажной и слабокислой почвой.
  • Если грунт очень плотный и тяжелый, то его перекапывают и смешивают с ведром песка. За 3 дня до посадки почву поливают, если не предвидится дождей.
  • Затем осмотрите саженцы и корни. Если на корнях есть поврежденные или сухие участки - обрежьте их. Если на саженце много веток, то оставляют только 2-3 самых больших.
  • Высаживают розы в теплый и сухой день. На клумбе выкапывают ямы глубиной и шириной примерно 50 см.
  • Расстояние между соседними лунками зависит от сорта растения: 80 см между парковыми розами, 1 м между плетистыми розами, 50 см между чайными и гибридными сортами.
  • На дно лунки поставьте саженец и насыпьте вокруг корней небольшой холмик. Корни саженца нельзя загибать - они должны быть прямыми.
  • Затем вокруг холмика в лунку постепенно засыпают специальный субстрат для роз или обычный грунт.

Уход за розами после осенней посадки

После посадки роз желательно мульчировать клумбу, чтобы защитить посадки от морозов. Лучше всего посыпать участок хвойными иглами или опилками. После наступление морозов розы окучивают, то есть нагребают "холмик" из земли на стебель. 

Поливать розы после осенней посадки обычно не нужно - им хватает дождей. Можно полить саженцы только если месяц не было осадков. 

На зиму розы укрывают просторной сеткой или сложенными в треугольник досками, поверх которых натягивают пленку. Туго укутывать розы не нужно.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, осень, Розы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.