Светильник: как правильно выбрать и что учитывать

Светильник: как правильно выбрать и что учитывать
Фото: из открытых источников
Грамотное освещение — это не только одна люстра или большой торшер, а целый комплекс приборов
Современные светильники поражают разнообразием. Бра, торшеры, люстры любых размеров, цветов, форм — никто не останется без покупки. В последнее время принято делить все изделия этого вида на две категории: классически и современные светильники. Под классическими понимаются модели, в которых использованы стекло, металл, облаченные в изысканную форму. Такие светильники всегда кажутся знакомыми, привычными — нечто похожее использовалось еще много поколений назад.

Современными принято называть те варианты, которые уж точно не вписываются в классический интерьер. Нестандартные формы, яркие цвета, интересный декор — эти изделия всегда привлекают внимание, вызывают восторг, удивление и даже непонимание. Прежде чем купить потолочный светильник надо учесть пару важных моментов.

Продумываем все освещение комнаты

Освещение — это не только одна люстра или большой торшер, а целый комплекс приборов. Это как раз тот вариант, когда экономить на покупках не стоит. Если комната большая, в ней должен быть один основной источник света и несколько небольших — на каждый функциональный уголок. Под функциональным уголком понимается место в кресле, где кто-то читает книги, стол с компьютером или вязанием — любая часть комнаты, в которой жильцы занимаются напряженной для глаз работой.

Многие производители сейчас выпускают целые коллекции осветительных приборов. Это позволяет подобрать для одной комнаты изделия в одном стиле, но с разными функциональными возможностями.
 

Стиль светильника: что надо учесть?

Собираясь купить подвесной светильник http://www.b2b.by/osvetitelnye-pribory-svetilniki-PO105/products/potolochnye-svetilniki/podvesnye-svetilniki/, надо тщательно проанализировать следующие моменты:
  1. Сочетание материалов. Светильник только из стекла и пластика будет смотреться не очень выигрышно в комнате с массивной деревянной мебелью. Для таких помещений лучше использовать варианты с плотным текстилем, коваными элементами. А лаконичные, простые материалы необходимо оставить для таких же лаконичных комнат.
  2. Размер устройства. Редкий интерьер предполагает акцент на светильниках. Если помещение небольшое, не стоит выбирать громоздкие люстры — лучше заменить их на несколько маленьких приборов.
  3. Возможности для ухода. Если у хозяев нет времени регулярно чистить изделие, стоит выбирать что-то максимально простое, хорошо поддающееся уборке влажной губкой.
Когда есть сомнения относительно того, выбрать вычурный или более простой вариант, — всегда нужно останавливаться на втором.

Яркие и интересные светильники лучше выбирать при помощи дизайнера или на свой вкус, если нет сомнений в его безупречности.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, светильники, освещение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.