Топ-7 интересных фактов о шампанском

Топ-7 интересных фактов о шампанском
Читай рейтинг интересных фактов о шампанском
В далеком 1693 году 4 августа монах-бенедиктинец Пьер Периньон представил братии игристое вино, ставшее прародителем современного шампанского. Стало быть, у этого игристого напитка День рождения 4 августа.

Мы подготовили для вас Топ-7 интересных фактов о шампанском.
  1. В каждой бутылке шампанского хранится около 49 миллионов пузырьков.
  2. Женщинам не рекомендуется пить этот игристый напиток с накрашенными губами, так как в состав губной помады входят вещества, нейтрализующие вкусовые качества шампанского.
  3. Фольга на горлышке бутылки шампанского впервые появилась в XIX веке. Ее использовали для отпугивания крыс, бродивших по погребам.
  4. Принято считать, что шампанское наливают, наклоняя бокал и направляя струю на стенку бокала, однако сомелье рекомендует держать шампанское под углом 90 градусов и спокойно наполнить бокал, не касаясь бутылкой его края. 
  5. Считается, что идеальный способ открыть бутылку шампанского – сделать это осторожно и спокойно, а звук должен быть тихим.
  6. В 1919 году власти Франции приняли закон, регламентирующий, какие напитки могут носить имя «Шампанское». Согласно документу, настоящее шампанское должно изготавливаться только из определенных сортов винограда: Пино Менье, Пино Нуар и Шардоне.
  7. Сейчас на нашей планете хранится около миллиарда закупоренных бутылок шампанского. Это значит,  что каждому жителю мира хватит выпить по бокальчику игристого.

Вот собственно и все. Главное помнить, что чрезмерное употребление алкоголя вредит нашему здоровью.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шампанское, напитки, алкоголь, факты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.