Важность регистрации товарного знака

Важность регистрации товарного знака
Регистрация товарного знака является одним из первоочерёдных пунктов любой компании
Каждое предприятие должно индивидуализировать группу товаров или услуг, которые оно реализует. Для этого необходима регистрация товарного знака. Кроме защиты от конкуренции марка поможет защититься и от некоторых не очень приятных ситуаций, которые могут сложиться. В данной статье эти случаи будут рассмотрены более подробно.

Зачем нужен товарный знак

Он необходим, чтобы предотвратить следующие ситуации:
  • Первая. Компания производит или продаёт качественную продукцию без регистрации марки и при этом вкладывает много денег в рекламу. В данном случае эта организация может стать жертвой конкурентов, которые в любой момент имеют право оформить документы на применяемый ею товарный знак на себя. Кроме того, учредители могут быть привлечены новым собственником марки по уголовному или гражданскому делу за её использование.
  • Вторая. Организация неосознанно использует чьё-то товарное обозначение, не зная о том, что оно уже имеет владельца. В такой ситуации на компанию опять могут завести уголовное или гражданское дело, а также она должна будет нести убытки за незаконное применение.
  • Третья. Разделение имеющегося предприятия на несколько фирм после внутренних конфликтов. Уже известная товарная марка может стать причиной долгих разбирательств и судов между партнёрами. Если один из них изначально зарегистрирует её на себя, ему не придётся в будущем нести временные и финансовые затраты на подобные мероприятия.
Таким образом, регистрация товарного знака является одним из первоочерёдных пунктов любой компании, который должен быть выполнен, чтобы она могла полноценно функционировать.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бизнес, товарный знак
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.