Виды компьютерных столов

Виды компьютерных столов
В статье рассмотрим популярные виды современных компьютерных столов и их предназначение
Без компьютеров сегодня невозможно представить ни рабочий процесс любой современной организации, ни учебу продвинутых школьников, ни досуг большинства детей и взрослых. Удобные, быстрые, функциональные компьютеры и ноутбуки вытеснили с рабочих мест громоздкие машинки для печатанья, счеты и кипы лишних бумаг. В быту же, все меньшей популярностью пользуются настольные игры, которые также заменяются увлекательными виртуальными развлечениями.

Изменения в этой связи претерпели и рабочие столы – их стали делать более функциональными, компактными и приспособленными для максимального удобства пользователей персональных компьютеров. Современные модели компьютерных столов разрабатываются с учетом физиологических особенностей человека. Они обеспечивают возможность размещения техники и расположения пользователя, таким образом, чтобы рабочий (или учебный) процесс протекал в наиболее комфортной обстановке.

Компьютерные столы – принципы деления на виды

Основное деление компьютерных столов на виды происходит в соответствии с их формой или конструкцией.

Классические прямоугольные столы

Эти столы имеют привычную прямоугольную форму, но столешница у них гораздо уже, чем у обычного письменного стола. Её размеры редко превышают параметры 150х80 см., а углы, как правило, закруглены. Для удобства пользователя внутренняя кромка может быть фигурно вырезана, а сама конструкция дополнена выдвижной полочкой для клавиатуры. В столе обязательно присутствуют отверстия для проводов, а также дополнительные полки для системного блока, ИБП, монитора и других приспособлений.

Прямоугольные столы чаще всего используют в офисах и школьных компьютерных классах, так как они наиболее дешевы, достаточно прочны и удобны.

Угловые столы для компьютеров

Столы угловой формы имеют столешницу в виде треугольника или усеченного с одной стороны квадрата. Внутренняя сторона такого стола также может иметь фигурный вырез для удобства посадки работника, полочки под клавиатуру, монитор и системный блок. Угловые столы удобны для небольших помещений, так как позволяют наиболее эффективно использовать их площадь. При кажущейся компактности, столы такой формы обладают достаточным пространством для размещения всего необходимого оборудования и удобны для пользователей, позволяя иметь под рукой массу нужных вещей. Так как угловые столы чаще всего устанавливают рядом со стенами, в их комплектацию, как правило, входят дополнительны надстройки для размещения вспомогательного оборудования, документации или канцелярских принадлежностей.

Угловые столы существенно дороже классических прямоугольных, так как имеют более сложную конструкцию, и, как правило, состоят из нескольких отдельных блоков.

Столы П-образной формы и полукруглые

Формы столов, окружающих человека с трех сторон – одни из самых удобных для работы. Такие столы позволяют разместить вокруг пользователя все необходимое: компьютер, монитор, принтер, телефон, деловые бумаги, канцелярию. Не поднимаясь с рабочего места, человек может выполнять свои обязанности максимально эффективно. Стильные полукруглые столы, кроме того, способствуют психологическому комфорту работника, повышая настроение своим современным дизайном.

Главным минусом таких столов являются их большие объемы. Подобные конструкции не подойдут для маленьких помещений, в которых нужно уместить максимальное количество работников. К тому же, удобные и многофункциональные столы полукруглой или П-образной формы достаточно дороги, так как состоят из нескольких секций.

Компьютерные столы-трансформеры или складывающиеся столы

Небольшие раскладывающиеся столы предназначены для работы на ноутбуках в домашних условиях, во время деловых поездок или командировок. Такие столы состоят из столешницы, которую можно установить под удобным углом и складывающихся ножек. Подобные столики изготовлены из легкого металла и пластика, быстро трансформируются в нужное состояние и удобны для переноски.

Подобные конструкции нельзя использовать на постоянной основе, т.к. они не очень удобны для стационарной работы в условиях офиса. Трансформирующиеся модели не предназначены для работы с традиционными компьютерами, а поэтому не могут составить конкуренцию основным видам компьютерных столов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 Компьютерный стол, компьютер, мебель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.