Вся правда об удалённой работе

Вся правда об удалённой работе
Фото: из открытых источников
Сидите в декрете и думаете о удаленной работе, узнайте всю правду об работе на дому
Уходя в декрет, многие женщины задумываются о том, чтобы поискать удалённую работу. Чем это может обернуться?

Со стороны это выглядит потрясающе – ваш семейный бюджет пополняется, дети под присмотром родной мамы, а вы при этом не тратите время на дорогу в офис и деньги на няню и ведение хозяйства, которое становится сильно дороже, если на него хронически не хватает времени. На деле же вам придётся столкнуться с некоторыми трудностями.

Возможно, вы сумеете их преодолеть, если нет, лучше найдите работу на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день рядом с домом. Вот пять правдивых фактов об удалённой работе — кто плавал, тот знает.

1. Ваш рабочий день не заканчивается никогда

Если начинается он во вполне разумное время, как у всех работающих людей часов в 9-10, то с окончанием настоящая беда. Потому что нет такого часа, когда вы встаёте и выходите из офиса. Зато есть коллеги, которые невзирая на позднее время и выходные обращаются к вам за помощью. И стоит вам задержаться с ответом, как ваша репутация стремительно теряет свою ликвидность. Сидит дома и не отвечает? Наверняка занимается своими делами, пока мы тут вкладываем на благо компании. Поэтому вы отвечаете. И в 8 вечера отвечаете, и в 12 ночи отвечаете, и в выходные отвечаете, пока не оказывается, что вся ваша голова занята одной сплошной работой.

2. Вы работаете, но всё равно сидите дома

По крайней мере, так считают ваши родные. А раз вы сидите дома, то в нём должен быть порядок, горячая еда, выгулянные, чистые и довольные жизнью дети. Зачем вам помощь няни или бабушки, зачем помощь по хозяйству? Вы же дома! У вас горят сроки сдачи проекта? Соцсети стоят пустыми? Вы не успеваете дошить лоскутное одеяло, на деньги от которого планировали купить всем новогодние подарки? Работайте, конечно, близкие единогласно скажут, что готовы вас не отвлекать.

Только приберитесь, приготовьте ужин, погуляйте с ребёнком, отведите его в бассейн и на развивалки, а затем заберите вовремя, и отдыхайте. В смысле работайте, разве работа после всех этих хлопот не кажется вам отдыхом? Заодно вам напомнят, что вести хозяйство в наше время, полное умных гаджетов, совсем несложно. Кому-то, видимо, невдомёк, что стиральная машина сама себя не заполнит, и не разгрузит, посудомоечная сама не выложит тарелки и стаканы на полки, и только верная мультиварка сама вам всё приготовит, если вы сходите в магазин за продуктами, а затем нарежете их и загрузите в неё согласно рецепту.

3. Вам будут давать советы

Работа, которую вы делаете из дома, по определению не может требовать высокой квалификации, поэтому каждый в доме будет считать себя большим специалистом. Вам расскажут о чем надо писать статьи для журнала, какие посты ставить в соцсети, каким кремом пропитывать торт на заказ, как составлять бюджет. В общем, чем бы вы ни занялись, в вашей собственной семье найдутся специалисты и покруче, можете не сомневаться. Обижать их нельзя – ведь они делают это из лучших побуждений. А обидеть иногда очень хочется, так, чтобы они подулись хотя бы пару часов, за которые вы благополучно доделаете свои дела.

4. Ваш внешний вид заметно пострадает

Дело не только в том, что, сидя дома, вы начинаете заметно меньше двигаться, эту проблему легко решить абонементом из соседнего спорт-зала. Дело в том, что вам больше незачем краситься, регулярно делать маникюр и пополнять гардероб. Ваша униформа – домашнее платье или спортивные брюки с футболкой, а на прогулки с ребёнком вы пойдете в чём-нибудь удобном и немарком.

Конечно, в идеальном мире идеальные женщины прихорашиваются к приходу мужа, но когда ты целый день разрываешься между работой и хозяйством, а твоя культурная программа – поболтать с другими мамами на лавочке во дворе, то из идеальной женщины ты быстро становишься женщиной обычной. Из обычного мира, где к приходу мужа жена мечтает получить хотя бы час личного времени, а не выглядеть, как Мисс Мира.

5. Ваша профессиональная оценка может здорово пошатнуться

Поскольку вы работаете не в коллективе, а индивидуально, приток свежей информации иссякает, рано или поздно вы начинаете ощущать, что вы выпадаете из жизни. Мимо вас проходят совещания, вас последней информируют об изменениях, в конце концов, вам просто не с чем сравнить результат своего труда, если только он не выражается в конкретных цифрах.

Кроме того, вам приходится бороться с соблазном отложить работу на потом и позаниматься немного своими делами. Ну и до кучи вы ещё зависите от качества интернета, который обязательно перестанет в разгар летнего сезона ловить на даче, а зимой будет регулярно падать дома, сколько бы вы ни ругались с провайдером.

В общем, организовать работу на дому, конечно, можно. Нанять на частичную занятость няню, объяснить мужу, что продукты в холодильник сами не приходят, оборудовать рабочее место и составлять жёсткий план на день. Для этого нужно иметь недюжинную силу воли. Если она у вас есть – вам повезло, если нет, то лучше в офис, от греха подальше.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 удаленная робота, декрет, перспектива работы, работа, недостатки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.