Жизнь после родов: секс и принятие ванны

Жизнь после родов: секс и принятие ванны
Когда можно заниматься сексом и принимать горячую ванну после родов - узнайте ответ
Женщине, недавно ставшей мамой, необходимо очистится после родов. Период очищение матки у каждой женщины индивидуален, как правило занимает до 6 недель. В этот период новоиспеченной маме нужно хорошо питаться, чтобы быстро восстановиться в силах и немного изменить свой обычный образ жизни.

Главные вопросы всех без исключения молодых мам можно ли заниматься сексом и через сколько после родов можно принимать ванну. Узнаете и вы, прочитав нашу статью. 

Через сколько после родов можно принимать ванну?

Довольно часто у женщин, недавно ставших мамами, возникает вопрос относительно того, через сколько после недавних родов можно принимать ванну. Попробуем на него дать ответ, учитывая все особенности послеродового периода восстановления организма.

Большинство гинекологов при ответе на данный вопрос говорят, что полностью погружаться в воду можно не раньше, чем прекратятся лохии. Как известно, данный процесс наблюдается в среднем порядка 6-8 недель. Именно по прошествии данного периода мама может себе позволить расслабится в теплой ванной.

Также стоит отметить, что если родоразрешение проводилось путем кесарева, принимать ванну в таком случае можно не раньше чем через 2 месяца. Идеальной будет ситуация, когда перед тем, как принимать водные процедуры, мама посетит врача-гинеколога, который после осмотра даст свое разрешение.Что необходимо учитывать при купании?Разобравшись с тем, когда можно принимать ванну после родов, необходимо сказать, что сама данного рода процедура также имеет свои особенности.

Во-первых, ванна должна быть идеально вымыта. При этом лучше всего использовать нейтральные средства бытовой химии, после чего несколько раз ополоснуть ее.

Во-вторых, температура воды при такой процедуре не должна быть выше 40 градусов.  [когда после родов можно купаться в ванной] В противном случае, из-за притока крови к органам малого таза может возникнуть кровотечение.

В третьих, продолжительность приема ванны не должна превышать 15-20 минут.

Отдельно необходимо сказать о том, как и когда можно принимать ванну после родов кормящей маме. Что касается времени, то оно полностью соответствует все нормам, указанным выше. Отличие лишь в том, что при принятии ванны кормящая мама не должна располагаться так, чтобы грудь находилась под водой.

Таким образом, чтобы не навредить своему организму, мама должна узнать у гинеколога через сколько после родов ей можно полежать в ванной.

Почему нельзя заниматься сексом после родов?

Секс играет важную роль в отношениях пары, но иногда семьям приходится вносить ограничения в эту сферу своей жизни по тем или иным обстоятельствам.

Например, доктора предупреждают женщин о необходимости отказаться от половых актов в послеродовом периоде. Многих интересует, почему же нельзя заниматься сексом после родов. Потому стоит выяснить, что же является причиной подобного запрета и как долго следует воздерживаться от интимной близости. 

Почему надо отказаться от секса после родов? В послеродовом периоде матка и ее шейка, а также весь организм проходит этап восстановления. Если были повреждения, наложены швы, в том числе и во время кесарева сечения, то это требует заживления. Сама же матка очищается, что сопровождается выделениями. В это время у молодой мамочки снижен иммунитет, любая инфекция может проникнуть в не восстановившиеся половые пути и вызвать воспаление, а секс при повреждениях влагалища может стать причиной кровотечения.

После рождения крохи может измениться чувствительность влагалища, что приводит к появлению боли при половом акте, но через время неприятные ощущения исчезают. Все эти обстоятельства и объясняют, почему после родов нельзя заниматься сексом месяц или даже более.

Когда можно начинать половую жизнь после рождения малыша? Вопрос о сроках восстановления интимной близости индивидуален. Обычно врачи советуют отказаться от секса в среднем на 6 недель, но это время может меняться в каждом конкретном случае. Всё зависит от особенностей родовой деятельности, состояния здоровья молодой мамочки.

Вот примерные сроки, когда пара может попробовать первые занятия сексом после рождения малыша:
  • если у женщины не было повреждений во время естественных родов (ЕР) – около 6 недель, иногда доктора разрешают и раньше;
  • если мама рожала сама, но ей накладывались швы, то врач может рекомендовать отказ от половой жизни до 8-12 недель;
  • при серьезных повреждениях во время ЕР, а также после кесарева сечения этот срок увеличивается до 3-4 мес.
Доктор может не только подробно объяснить причины такого запрета, но и расскажет, какие альтернативные варианты традиционному сексу являются допустимыми на данном этапе.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 послеродовой период, запреты, роды, ванна, Секс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.