Домашняя лапша из тыквы под овощным соусом (рецепт)

Домашняя лапша из тыквы под овощным соусом (рецепт)
Тыквенная лапша - блюдо с здоровой и полезной кухни
Лапша - блюдо, очень ценимое среди шеф-поваров, ее часто используют в качестве подушки, или гарнира. Особую популярность имеет овощная лапша. В качестве дополнительного продукта используют тыкву, шпинат и другие овощи. 

Домашняя лапша сама по себе очень вкусная, а тыква тут придаёт и приятный солнечный цвет и необычную вкусовую нотку. В данной статье мы предлагаем вам блюдо, на приготовление которого уйдет до менее часа и небольшое количество ингредиентов, находящихся в каждом холодильнике.

Ингредиенты:

  • Пюре из тыквы - 1 стакан
  • Мука - 3 стакана ( примерно)
  • Яйцо - 2 шт.
  • Соль - 1/2 в тесто + в соус по вкусу
  • Масло оливковое ( можно заменить растительным) - 1 ст. л.
  • Горошек зелёный ( замороженый) - 150 гр.
  • Помидоры Черри - 200 гр.
  • Сливки ( 20 - 30 %) - 0,5 стакана

Приготовление : 

  1. Для того , чтобы приготовить пюре из тыквы . возьмите тыкву среднего размера и очистите её от кожуры и семян. Нарежьте тыкву кусочками.
  2. Измельчите в измельчителе ( так будет проще пюрировать). И пюрируйте блендером.
  3. Для приготовления теста пюре тыквы выкладываем в чашу, вбиваем 2 яйца. солим и вливаем оливковое масло. Перемешиваем. Добавляем муку и вымешиваем крутое тесто.
  4. Заворачиваем тесто в пищевую плёнку или полиэтиленовый пакет и даём тесту отдохнуть минут 30 при комнатной температуре.
  5. Затем присыпаем стол и тесто мукой и раскатываем в пласт. Толщину теста выбирайте сами. Я раскатала не очень тонко, мне так больше нравится.
  6. Нарезаем тесто лапшой. Оставляем лапшу на столе минут на 10-15 подсушиться. 
  7. Тем временем готовим соус. Для этого горошек размораживаем на сковороде. Добавляем половинки помидоров Черри и вливаем сливки. Солим по вкусу. Готовим соус 5 - 7 минут. 
  8. В кипящую воду ( солить не нужно) выкладываем лапшу. Варим 3 - 7 минут после закипания ( время приготовления зависит от толщины теста).
  9. Готовую лапшу ( промывать не нужно) соединяем с соусом и подаём к столу.
Можно украсить петрушкой или любой другой зеленью. Также в соус можно добавить натертый сыр пармезан, тогда вкус станет более ярким. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 продукт, тыква, рецепт, овощ, мучные изделие, лапша
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.