Электрокамины: виды и главные преимущества

Электрокамины: виды и главные преимущества
Фото: из открытых источников
Производители предлагают широкий ассортимент электрокаминов, которые способны создать тепло и уют в доме
С давних времен невозможно было представить дом без очага. Огонь использовали для приготовления пищи и обогрева помещения. Костер размещали по центру, чтобы каждому было тепло и уютно. Со временем открытый огонь использовать перестали, на смену ему пришли закрытые камины, способные долго сохранять тепло.

На территории России издавна использовали печи, и только в последние годы пришла мода украшать интерьер гостиной камином. При строительстве загородных домов и усадеб проблем с установкой не возникает, а вот городским жителям приходится сложнее. Для того чтобы удовлетворить пожелания всего населения и были разработаны электрокамины. Они обычно небольшого размера, а обогревают не хуже, чем обычные камины или печи.

Достоинства электрокаминов

Современные производители предлагают огромное количество электрокаминов, которые способны создать тепло и уют в любом доме. А особой популярностью пользуются электрокамины с эффектом живого огня, которые не только обогреют помещение, но и привнесут уют в дом.

Электрические камины имеют много преимуществ, среди которых можно отметить следующие:
  1. Простота установки. Электрокамины не требуют сооружения дымохода, которое в дальнейшем обернется изменением плана дома и утверждения в административных инстанциях. Достаточно просто поставить камин в нужное место и подключить к электросети.
  2. Безопасность. Как бы то ни было открытый огонь всегда таит в себе опасность и потенциальную угрозу пожаром. С электрокамином не возникнет таких проблем, он достаточно безопасен как для взрослых, так и для детей.
  3. Простота в эксплуатации. При использовании электрокамина не нужно заготавливать дрова или чистить дымоход.
  4. Возможность регулировать температуру. Все электрокамины оснащены системой регулировки температуры нагревания, причем управлять ею можно дистанционно даже не вставая с дивана.
  5. Разнообразие стилей. Электрокамины делают не только из металла, как думают многие, но и с применением стекла, дерева и камня. Это дает широкие возможности для их использования в современном и аутентичном дизайне помещений.
Технические возможности современного производства могут создать электрокамин с новейшей отопительной системой, который внешне будет похож на красивый старинный очаг.

Виды электрокаминов

электрокамин
Нарастающая популярность электрокаминов способствовала созданию товарного ряда для любого бюджета.

Экономичные камины

Камины недорогого образца обычно имеют небольшой размер и оригинальное оформление. Например, существуют электрокамины в виде картин. Его можно повесить на стену или поставить в нишу. Он очень практичен и не требует дополнительных приспособлений для монтажа. Занимая небольшую площадь, такой электрокамин имеет высокую энергоэффективность и эстетичный вид.

Приставные камины

Приставные электрокамины обычно ставят на полу возле стены, отсюда и название. Они стоят дороже, потому что продаются в комплекте с дополнительными декоративными элементами. Это может быть красивая столешница, выполненная из мрамора, или роскошный бар.

Перед покупкой приставного электрокамина нужно учитывать его мобильность, чтобы была возможность передвигать его вместе с дополнительными деталями.

Классические камины

В классическом исполнении электрокамин представляет собой каменное прямоугольное изделие с большим очагом в центре. Материалом для производства служит чаще всего гранит или мрамор, что делает такой предмет интерьера еще более роскошным и привлекательным. Классические электрокамины не поражают разнообразием стилей и оригинальностью, зато они создают уютную теплую атмосферу старинного дома.

Несмотря на сдержанность в оформлении, существует возможность установить такой камин не только в центре, но и в углу комнаты, что значительно сэкономит место.

Экзотические камины

В этой группе представлены самые оригинальные электрокамины. Среди них стеклянные хромированные и тонированные изделия, выполненные в современном стиле. Уникальные камины с галькой вместо угля или пламенем, меняющим окраску каждую минуту.

Пожалуй, самым необычным является электрокамин, который ставят в центре комнаты. Он является не просто декоративным элементом, а главной изюминкой помещения, в котором находится. Единственный минус такого камина высокая цена. И хотя он подходит только для больших комнат, такое смелое архитектурное решение не оставит никого равнодушным.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 электрокамин, камин
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.