Если листья толстянки опадают

Если листья толстянки опадают
Фото: из открытых источников
Хорошие советы по уходу за растения
Листочки у этого красивого цветка опадают, и Вы не можете найти причину этого неприятного для Вас явления? Не стоит тут совсем впадать в панику, мы расcкажем Вам как можно решить эту проблему.

Красула, толстянка или ещё один вариант названия денежное дерево – это всё-таки достаточно неприхотливое в своём уходе комнатное растение. Чего же ей тогда не хватает, скажете Вы? Да, подобная проблема опадания листьев у толстянки встречается достаточно часто. И в этом случае, как правило, основных причин этой неприятности может быть две. Давайте о них и поговорим, а заодно выясним, что же можно предпринять, чтобы в дальнейшем этого не происходило.

Если листья толстянки опадают. Почему такое происходит и как этого не допустить?

  Итак, первая причина довольно проста, и касается многих комнатных растений, за которыми уж чересчур ухаживают – это чрезмерный полив, что приводит к застою воды в нижней части горшка при плохой дренажной системе.

Тогда Ваше «денежное дерево» поразила фузариозная гниль. При этом заболевании у растения загнивают корни и при этом ещё, и образуется налёт розово-белого цвета на корневой шейке, а после этого уже страдают и листья.

Чтобы растение можно было спасти, его необходимо пересадить в новую почву, при этом очень важно освободить его от прежней, старой земли и обрезать уже загнившие корни  (о том, когда и как правильно пересаживать другие растения, читайте здесь). В дальнейшем. Чтобы такая напасть не приключилась вновь, полив чередуйте с подсушиванием земляного кома в горшке.

 Вторая причина, опадения листвы – лишнее количество вносимых Вами минеральных солей в почву или же их количество в удобрительной поливке. В подобном случая Вам опять же поможет пересадка растения в свежий грунт.

 Длительная жара, тоже может являться причиной опадения листьев у толстянки, впрочем, как и у многих других комнатных растений. Растение, когда оно попадает в аномальные для него условия, стремиться к одному – дать потомство.

В особенности это ярко проявляется у тех, которые болеют. У денежного дерева один из приёмов вегетативного размножения – это как раз размножение листьями. Поэтому толстянка сбрасывает внешне здоровые, ещё зелёные листья, и через некоторое время в самом основании листочка образуется маленькое растеньице.

 Если листочки опали все, то Вы можете подождать образования боковых побегов или же отрезать у растения верхнюю часть стебля и укоренить уже его.

Толстянка в домашних условиях любит греться на солнышке!

 Если в Вашей квартире солнышко довольно частый гость и имеется чистая вода, то содержание и уход за денежным деревом для Вас не составит никакого труда.

  Самое подходящее место для этого растения это юго-восточные или южные (летом обязательно притенять от палящего солнца!) окна. Сойдут и окна с восточной стороны, но уж никак не северные, где ощущается дефицит солнечного света (Есть подтёки на подоконнике от цветов? Ничего страшного, о том как очистить пластиковый подоконник можно тоже почитать на нашем сайте.)

 Полив должен быть умеренный, после того, как земляной ком в горшке полностью высох. Если такое высыхание случается, только лишь спустя две недели, здесь нет ничего страшного, значит нужно поливать один раз в две недели.

  В период зимы, толстянку нужно содержать в прохладе, чтобы избежать вытягивания её побегов и опять же столь не любимого цветоводами опадания листьев. При этом необходимо будет проводить редкий полив растения и следить, чтобы не произошло пересушивание земляного кома.

  К составу почвы толстянка довольно не требовательна. Денежное дерево достаточно неплохо чувствует себя в смеси, состоящей из дерновой, листовой, торфяной земли и крупного песка (соотношение здесь может быть следующее 1:1:0,5:1). Коневая система поверхностная, поэтому сажать растение нужно в неглубокие, но широкие горшки, а пересадку проводить весной.

Полезные добавки в грунт при посадке

 Что необходимо добавить в почву при посадке, так это древесный толчёный уголь. Он поможет предотвратить загнивание корней при чрезмерном поливе. А также закисание почвы. Ещё при посадке обязательно сделайте хороший дренаж. Он должен быть не менее двух сантиметров. Для этих целей проще, да и лучше всего использовать керамзит.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 толстянки, уход, растение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.