Геморрой при беременности: что необходимо знать?

Геморрой при беременности: что необходимо знать?
Фото: из открытых источников
Геморрой при беременности развивается довольно быстро, поэтому важно своевременно начинать лечение.
В период беременности геморрой создает существенные проблемы беременной женщины. Лечение геморроя у будущей матери довольно непростая задача, так нужно не только вылечить заболевание, но и что немаловажно — не навредить ребенку.

Геморрой — распространенное заболевание, при котором в прямой кишке образуется варикозное расширение вен, что со своей стороны приводит к тромбозу и появлению геморроидальных узлов.

В наши дни разработаны различные методики лечения геморроя у беременных, более подробная информация о них представлена на интернет-сайте http://vseprogemorroy.ru/, однако уже при первых симптомах болезни беременной рекомендуется проконсультироваться с проктологом.

Причины геморроя у беременных

Во время беременности геморрой возникает довольно часто, это объясняется тем, что в этот период плод способствует в прямой кишке повышенному давлению на венозные сосуды, это приводит к возникновению геморроидальных узлов.

Следует отметить, геморрой и беременность зачастую сопутствуют, как правило, в связи с комбинацией нескольких факторов, повышающих риск возникновения болезни. К этим факторам относят запоры, ограниченную физическую деятельность, повышение давления в малом тазу, и кроме того изменения сосудов. Большинство этих факторов обусловлено гормональными изменениями в организме женщины.

Диетологи советуют при беременности уделить особое внимание правильному рациону питания, такой подход позволит улучшить работу желудочно-кишечного тракта, что минимизирует вероятность запоров и диареи.

Классификация геморроя

Исходя от локализации, геморрой бывает:
  • Внутренним – при таком виде геморроидальные узлы, расположены внутри прямой кишки;
  • Наружным (внешним) – отличается наружной локализацией геморроидальных узлов;
  • Комбинированный геморрой — представляет собой сочетание внутренней и внешней форм. Такая форма заболевания считается самой тяжелой, в связи с тем что потребует специального комбинированного лечения.
Кроме того врачи-проктологи различают острую и хроническую форму болезни. Первая форма сопровождается интенсивными болевыми ощущениями при обострении, тогда как хроническая форма сопровождается периодическими осложнениями в виде кровотечений и периодичных обострений.

Лечение геморроя у беременных

Во время беременности для лечения геморроя врачи зачастую назначают мази, таблетированные препараты или же свечи. Однако перед тем как приступить к лечению геморроя, крайне важно учитывать, какое влияние оказывает определенный препарат на течение беременности и развитие ребенка. Поэтому прием лекарственных препаратов нужно согласовать с врачом.

Обратите внимание, если препараты от геморроя не рекомендуется принимать беременным, об этом непременно указано в инструкции к препарату.

Геморрой при беременности развивается довольно быстро, поэтому необходимо своевременно начинать лечение, чтобы минимизировать риски осложнений.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
1.0 из 5 // 1 геморрой при беременности, Геморрой, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.