Как почистить замшевую сумку?

Как почистить замшевую сумку?
Фото: из открытых источников
Наши советы помогут вам почистить замшевую сумку
Вещи из замши чрезвычайно красивы и элегантны, но к большому нашему сожалению, они не очень практичны. Такого мнения придерживаются многие. И отчасти они правы. Сегодня мы научимся чистить замшевую сумку.

Эта вещица очень подвержена загрязнению. Высохшие капли дождя, пыль, которой в избытке на наших улицах, потёртости – все эти факторы не добавляют лоска Вашей замшевой сумочке.

Однако не всё так плохо. При довольно несложном уходе и правильном хранении сумка из замши способна долго оставаться красивой и элегантной.

Как почистить замшевую сумку? Основные правила чистки.

  Первое, что советуем Вам сделать, это пойти в магазин и купить там специальную щёточку для чистки замши. Такие щётки бывают разными – щетинные, могут быть резиновые и с металлическим ворсом.

Такие специальные щётки не заминают ворс, когда счищают грязь и пыль, а, наоборот, в процессе чистки, они расправляют его. Если у Вас нет такой щётки под рукой, её, возможно, заменить самой «нежной» наждачной бумагой, например, «нулёвкой». При этом эффект будет тем же. После такой наждачной бумаги ворс поднимается, и Ваша сумка снова выглядит как новая.

 Смесь тёплого молока и соды (в соотношении одна чайная ложка соды на один стакан молока) способна снять блеск с залоснившихся участков замши и поможет также освежить её цвет.

Залоснившиеся места протирают ватным тампоном, предварительно смочив его в смеси нашатырного спирта и воды. Затем эти места обмывают чистой водой и подчищают ластиком.

Ещё вариант. Залоснившиеся места протереть уксусным раствором – одна чайная ложка уксусной эссенции разводим в одном литре воды.
Если Ваша сумка коричневого цвета, то её хорошо можно отчистить щёткой, смоченной в кофейной гуще. После такой обработки, сумка должна подсохнуть, а затем потереть обработанные места щёточкой.

Молоко, кровь, мороженое или другие пятна белкового происхождения лучше всего будет протереть сразу же влажной тряпочкой, а уж затем щёткой. С жирными пятнами Вам поможет справиться тальк.

Им нужно просто присыпать пятно и оставить на несколько часов, чтобы тальк мог впитаться, а затем повторить ритуал со щёткой. Вместо талька можно также использовать толчёный мел, зубной порошок или окись магния.

Если загрязнения на сумке уж очень сильные, в таком случае её можно помыть. Помыть, это не значит стирать. Мыть её нужно в тёплом мыльном растворе, разложив сумку на столе, используя мягкий шампунь. При этом её нельзя тереть и выкручивать.

Следите, чтобы замша не была слишком уж мокрой, так как в этом случае она становится похожа на наждачную бумагу и тогда Вам вряд ли помогут «реанимационные мероприятия» для восстановления её первоначального вида. Достаточно чтобы она была немного влажной.

Запомните хорошенько, что вода это главный враг замши. Поэтому не советуем Вам носить такую сумочку в сырую погоду. Если она промокнет, то сушить её нельзя феном или на отопительной батарее.

Просто промокните мокрую сумку мягкой тканью и повесьте сушить её при комнатной температуре, а затем обработайте щёткой. Ещё один секрет. Ворс расправится гораздо лучше, если Вы подержите замшу над паром.

И последнее. Любое чистящее средство советуем Вам для начала испытать с изнанки и внутренних швах изделия. Бензин, ацетон, пятновыводители ни при каких загрязнениях не применяйте для чистки замши.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сумка. замшевая сумка, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.