​Как подготовиться к восхождению на Эверест

​Как подготовиться к восхождению на Эверест
Фото: из открытых источников
Мечтаете покорить Эверест, тогда вам нужно подготовиться к восхождению на высочайшую гору мира
Эверест (8848 м.) – высочайшая гора Мира. Выше неё только небо. Не удивительно, что эта гора будоражит умы сильных и амбициозных людей во всём мире. Восхождение на Эверест престижно, но самое главное - оно оставляет неизгладимый след в душе, а зачастую меняет судьбу и восприятие жизни у тех, кому это удалось. Итак, у вас появилась робкая мысль попробовать взойти на вершину Мира - Эверест… Это уже первый шаг к вершине! Насколько эта мысль реальна и как её осуществить?

Для начала хочу сказать, что восхождение на Эверест доступно любому здоровому человеку! Как ни странно, но это факт. Эверест стал ареной массового и специфического альпинизма, здесь на вершину мира заводят людей с разным уровнем подготовки. И делается это с каждым годом всё более умело. Организация базовых и промежуточных лагерей, обеспечение снаряжением, питанием, топливом, использование высококлассных гидов и высотных носильщиков - это важнейшие факторы успеха. Но в конце концов, всё зависит от Вас лично. От умения терпеть, от "запаса прочности" Вашего организма. То есть, в значительной мере, от того, как вы проведете тренировочный подготовительных цикл перед экспедицией на Эверест. 

Следует сказать, что подготовка потребует от Вас концентрации Ваших усилий, а также временных и финансовых затраты. 

Как ни крути, восхождение на Эверест - потребует определенного уровня альпинистского мастерства, необходимо обладать достаточным опытом высотных восхождений и знаниями. 

Очень важно то, что Вам необходимо будет научиться разбираться в своём организме и правильно оценивать сигналы, которые он подаёт Вам в различных ситуациях. А это достигается только во время настоящих высотных альпинистских восхождений. Лучше всего, принять участие в серии восхождений на различные вершины. Эльбрус, Килиманджаро, Аконкагуа, Пик Ленина, Чо-Ойю - таким примерно может выглядеть минимальный список восхождений, предшествовающим Эвересту. Чем больше восхождений Вы совершите, тем уверенней будете себя чувствовать на самом главном. 

Ваша физическая форма и здоровье должны позволить вам выдержать 60-дневную экспедицию, в которой вы проведёте 50 дней на предельных высотах 

- 30 дней выше 5000 м.; 
- 15 дней выше 6000 м.; 
- и 5 дней выше 7000 м. 

То есть задач подготовки несколько: 

- приобрести необходимую физическую форму; 
- приобрести необходимые знания и навыки; 
- приобрести определенный опыт высотного альпинизма.

Физическая форма

Лучше всего быть активным спортсменом альпинистом, тренироваться в альпинистском клубе вместе с опытными инструкторами, тянуться за сильными спортсменами, часто выезжать в горы, на скалы, выступать на соревнованиях и т.д. 

Но в данной статье речь идет о другой категории людей. Тех, кто только начинает альпинистскую карьеру, ограничен по времени и месту занятий, кто хочет быстро выйти на уровень. Все люди разные и предпочитают различные способы обретения физической формы и различные виды тренировок. 

Основные тренировки восходителей на Эверест должны быть направлены на развитие выносливости, это: 

- бег; 
- беговые лыжи; 
- велосипед; 
- плавание; 
- занятия в Фитнес-клубах по специально разработанным программам. 

Для обретения опыта деятельности на горном рельефе могут проводиться специальные тренировки по следующим видам активности: 

- горные лыжи; 
- скалолазание.

Мы рекомендуем не увлекаться игровыми видами спорта, так как зачастую они приводят к неожиданным травмам суставов, и надолго выбивают вас из тренировочного процесса !!! Их следует исключить из практики примерно за 2-3 месяца до начала экспедиции. 

По большому счету, пока в мире нет чётко разработанных программ тренировок по подготовке к Эвересту, но короткое предложение вы можете увидеть здесь. 

Как ни странно, но люди бегающие марафоны, не всегда хорошо адаптируются к высоте.

Необходимые знания и навыки. Теория и практика

Лучше всего умения и навыки альпинизма постигаются в "боевых" условиях, во время восхождений и походов. Как правило, в таких программах участники получают массу полезных знаний по всем аспектам альпинизма. Причем, эти знания тут же применяются на практике, а значит хорошо усваиваются. 

Вся теоретическая часть есть в специальной литературе и в специальных статьях, которые дают Вам необходимые знания о технике высотного альпинизма. Список материалов, которые можно найти в интернете и желательно прочитать находится в конце статьи. 

Кроме чтения литературы по технике, тактике и стратегии альпинизма, настоятельно рекомендуем перечитать всю литературу по истории альпинизма, в частности по истории восхождения на Эверест. Это сделает ваш личный подъем на вершину более ярким и содержательным. 

Список статей по высотной акклиматизации, которые желательно прочитать: 

- Игорь Похвалин. Адаптация к гипоксии в условиях высокогорья. 
- Александр Ельков. Человек - испытание высотой. О влиянии высоты на организм. 

Но, как говорится, «лучшая тренировка к восхождениям - это сами восхождения». Поэтому начальные азы вы получите, совершая несложные восхождения на горы высотой до 5000 метров.

Опыт высотных восхождений

Начать рекомендуется с совершения двух-трех восхождений из разряда простых. Вот ссылки на самые подходящие для этого программы: 

- Оризаба; 
- Арарат; 
- Тубкаль; 
- трек к Базовому лагерю Эвереста; 
- Эльбрус; 
- Килиманджаро.

Вам необходимо будет сходить 2-3 восхождения средней сложности с элементами высотного альпинизма: 

- Аконкагуа; 
- Айленд Пик; 
- Котопакси и Чимборасо; 
- Мак-Кинли. 

Затем рекомендуем совершить 2-3 сложных восхождения: 

- Северная вершина Эвереста; 
- Пик Ленина; 
- Пик Хан-Тенгри; 
- Пик Корженевской. 

И вот вы готовы к восхождению на вершины выше 8000 м. Перед восхождением на Эверест желательно подняться на вершину Чо-Ойю (8201 м.) – самый технически простой восьмитысячник. И окончательно убедиться, что вы готовы к Эвересту!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ​восхождения на Эверест, горы, альпинизм, отдых, Эверест, путешествия, туризм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.