Как правильно класть линолеум на пол?

Как правильно класть линолеум на пол?
Читайте в статье, как правильно нужно класть линолеум и как его клеить
Линолеум был, есть и долго будет одним из самых востребованных напольных покрытий. Им пользовались наши родители и их родители. Единственное, что изменилось с тех пор, так это ассортимент и технология производства.

Ассортимент увеличился, технология улучшилась, что позволяет изготавливать прочное покрытие с разнообразными узорами. Технология укладки та же, что и 50 лет назад, и от того, как класть линолеум, зависит его внешний вид и долговечность.

Материал бывает двух видов: 
  • бытовой;
  • коммерческий.
Бытовой стоит дешевле, но он менее прочный. Его обычно используют в квартирах. Коммерческий же настилают в офисах и других местах, где находится много людей. Вне зависимости от места, класть линолеум на пол нужно в последнюю очередь, когда стены и потолок уже готовы. 

Прежде чем приступить к повествованию о том, как правильно класть линолеум, ответим на самый распространенный вопрос, касающийся этого материала.

Вопрос: Можно ли класть линолеум на линолеум?
Ответ: Можно, но только в том случае, если старая поверхность целая и прочно приклеена к полу.

Как класть линолеум на пол?

Поверхность может быть любой: деревянной или бетонной, главное, чтобы она была идеально ровной. Если покрытие будет настилаться на деревянный пол, то предварительно его следует закрепить. Если этого не сделать, то шатающиеся доски могут повредить покрытие при ходьбе.

То же касается и бетонного пола, даже если он ровный, но есть хоть один камушек, то он станет причиной порчи материала. Поэтому камешек следует отколоть. Перед тем как клеить, необходимо очистить пол от пыли и грязи. Если пол бетонный, то для лучшего схватывания его можно прогрунтовать.

В принципе, на этом все подготовительные работы заканчиваются и начинаются основные. Распишем по порядку.
  1. Расстилаем материал на полу и обрезаем его. Будет отлично, если цельный кусок укроет всю площадь пола. Если линолеум уже ширины комнаты, то стелить его следует поперек.
  2. Так как материал был скатан в рулон, его необходимо выровнять. Для этого стелим его на пол и по краям кладем грузы. В таком положении оставляем его на 2-3 часа.
  3. После этого убираем грузы, приподнимаем одну часть материала, проклеиваем пол, затем край покрытия и приклеиваем. Сверху ставим грузы. Таким образом проклеиваем по всему периметру комнаты.
  4. Если у вас несколько кусков, то стыковать их нужно следующим образом:
  • между стыками по всей длине раскладываете полоску ткани, примерно, 10 см;
  • проклеиваете ее и края материала и прижимаете грузами.
Другие советы:
Как почистить серебреные украшения?
Как выбирать оборудование для фотостудии?
Как отрегулировать пластиковые окна

Как клеить линолеум на линолеум?

Технология укладки такая же, как и в первом случае. Но нужно учесть такой момент: стык старой поверхности не должен совпадать или быть рядом со стыком новой.
Для приклеивания можно воспользоваться клеем ПВА.

По готовому полу ходить нельзя в течение суток, пока клей полностью не схватится. После этого можно приступать к установке плинтуса. Монтируйте его так, чтобы он как можно сильнее прижимался к линолеуму. Теперь можете получать наслаждение, когда будете ступать на свежую и красивую поверхность.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 линолеум, ремонт, пол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.