Как правильно рассчитать нужное количество обоев?

Как правильно рассчитать нужное количество обоев?
Узнайте, как правильно рассчитать нужное количество рулонов для поклейки обоев
Ремонт в квартире предполагает, прежде всего, замену старых обоев на новые. Такую замену обычно проводят раз в пять-семь лет, поэтому пережить такой ремонт можно и нужно — старые стену уже надоели, да и поистрепались обои, а если в доме есть дети и животные, то наверняка обои требуют замены. Что нужно для того, чтобы переклеить обои?

Конечно, необходимо знать количество рулонов, которое вам придется приобретать. Лишнее вам явно ни к чему, хотя небольшой запас и не помешает. Для того, чтобы рассчитать количество рулонов обоев на одну комнату, больших знаний не требуется. Ниже будет приведен пример, как быстро и просто рассчитать, сколько рулонов вам понадобится.

Как рассчитать нужное количество обоев?

Сначала промерьте всю комнату – ее высоту, ширину, длину, все размеры проемов, как оконных, так и дверных. Зная все эти размеры, нетрудно рассчитать площадь, которая будет оклеиваться обоями. Если потолок также подлежит оклеиванию, то не забудьте промерить и его. Вычислите общую площадь оклейки, и из нее вычтите площадь того пространства, которое оклеиваться не будет.

Таким образом, вы получите предварительное количество требуемых обоев. Теперь вам необходимо узнать, сколько же это будет в рулонах. Стандартные размеры рулона обоев – 10,5 метров погонных, ширина рулона – 53 сантиметра.

Если вы будете покупать обои с бесшовной текстурой рисунка, то запас обоев нужно сделать меньше – только для того, чтобы учесть припуски вверху и возле пола. В случае, если вы хотите наклеить обои с каким-либо рисунком, то рассчитать нужное количество обоев вам придется, добавляя 20-25% от общего количества обоев. Это делается для того, чтобы совмещать рисунки полос между собой, так как они не будут совпадать.

В последние годы практикуется наклейка обоев методом стык в стык, то есть, не наклеивая внахлест одну полосу на другую.

Для получения более прочного шва между полосами обоев под них на месте стыка подкладывается тонкая полоса бумаги. Перед наклейкой полосы обоев на стену следует тщательно промазать поверхность стены грунтовкой или тем же обойным клеем.

Чтобы правильно рассчитать количество обоев, применяйте метод расчета по количеству полос. Допустим, ваша комната имеет общую площадь 18 метров квадратных – это стандартная комната. Если бы стены комнаты были сплошными (без окон и дверей), то рассчитать количество полос было бы просто – 18 разделить на 0,53 плюс небольшой запас – 34 полосы. Двери в комнатах так же, как и окна, имеют стандартные размеры проемов – от 70 до 100 сантиметров. Высота проема – два метра. Для оклейки пространства над дверным проемом можно брать обрезки, которые будут обязательно оставаться.

Учитывая этот факт, две полосы можно вычесть смело, итого получаем не 34, а 32 полосы. Размеры окон – около 1,2 метра ширина и 1,5 метра высота проема. Так как проемы окон мы также не учитываем, то можно вычесть еще одну или две полосы – все зависит от того, сколько окон у вас в конкретной комнате.

Далее – возле стен почти всегда устанавливается мебель – шкафы, тумбы и т.д. Поэтому в местах, недоступных взгляду, также можно клеить обрезки полос, а не целые полосы, конечно, если только вы не планируете впоследствии двигать мебель. То есть, при постоянном месте нахождения корпусной мебели можно вычесть еще две полосы – получается, что нам для оклейки комнаты понадобится уже только 30 полос.

Высота комнаты обычно составляет два с половиной метра, иногда – 2,4 метра. Считая, что длина рулона 10,5 метров, получается, что вам потребуется (30 разделить на 4) 7 с половиной рулонов. Учитывая необходимый запас, можно округлить до восьми рулонов для одной стандартной комнаты. Теперь вы знаете, как рассчитать количество обоев для конкретного помещения, и можно приступать к оклейке помещения обоями. Даже если у вас останется больше обоев, чем вы рассчитали – не отчаивайтесь, запас всегда может пригодиться.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 обои, расчеты, ремонт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.