Как правильно выбрать петарды

Как правильно выбрать петарды
Независимо от вида петард, при их выборе нужно руководствоваться правилами безопасности
Существует множество видов петард - большие и маленькие, с эффектами и без. Выбирая петарды для праздника, прежде всего руководствуйтесь соображениями собственной безопасности и не покупайте их в сомнительных местах.

Слово «петарда» переводится с французского, как «шум, тревога». Современные петарды представляют собой пиротехнические изделия, взрывающиеся с громким хлопком. Взрыв петарды может сопровождаться дополнительными эффектами - свистом, разбрасыванием цветных огней и т.д.

По своей конструкции петарда представляет бумажную гильзу с черным порохом, который воспламеняется от зажигательного состава. По способу зажигания петарды делятся на терочные и фитильные. Терочные петарды на одном конце имеют специальный состав, который воспламеняется от трения о спичечный коробок. Фитильные петарды нужно поджигать от открытого пламени.

Если вас интересуют классические петарды, можно остановить свой выбор на «Корсарах». В зависимости от мощности взрыва, «Корсары» подразделяются на несколько видов, каждому из которых соответствует свой номер. «Корсар-1» - самые маленькие петарды, которые взрываются с небольшим хлопком. «Корсар-10» - большая петарда, звук взрыва которой заставляет срабатывать сигнализации припаркованных поблизости машин. Стоимость одной такой петарды приближается к 90 рублям. Для сравнения, на те же деньги можно купить пару пачек «Корсара-1».

Взрыв некоторых петард может сопровождаться двумя или даже тремя пиротехническими эффектами. Такие петарды могут вращаться, взлетать, выпускать цветные дымы, искры и т.д. Чем больше размер таких петард и чем большее количество эффектов они имеют - тем выше их стоимость. Так, петарда «Лунный цветок» при поджигании взмывает ввысь, разбрасывая вокруг себя сноп цветных искр и стоит около 140 рублей за коробку. Примерно за 1400 рублей можно купить петарду «Веселая карусель», которая способна крутиться вокруг своей оси, разбрасывая искры на расстояние до трех метров.

Еще один распространенный вид петард - пулеметная лента. В ней небольшие по мощности петарды упакованы в одну связку, которая при поджигании издает невероятный шум, похожий на звук выстрелов из автоматического оружия.

Независимо от вида петард, при их выборе нужно руководствоваться правилами безопасности. Нельзя приобретать петарды на уличных лавках. Обязательно проверяйте целостность упаковки и срок годности. На качественных петардах всегда указывают данные о производителе или импортере и приводят инструкцию на русском языке. Продавцы, торгующие петардами, должны иметь на руках сертификат на пиротехническую продукцию.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пиротехника, петарды
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.