Как приготовить йогурт дома без йогуртницы?

Как приготовить йогурт дома без йогуртницы?
Домашний йогурт, любимый, вкусный детский десерт полезен и для взрослых
Сегодня на полках в продуктовых магазинах найти можно йогурты с самими разными вкусами, добавками. Однако самыми полезными считаются именно йогурты домашнего приготовления. Для создания кисломолочного продукта в домашних условиях вам поможет йогуртница. Стоит такой кухонный помощник не очень дорого, так что позволить иметь себе агрегат может каждая хозяйка. Но если у вас нет возможности иметь йогуртницу, приготовить вкусный кисломолочный десерт можно и без кухонного прибора.

Чтобы приготовить йогурт  вам нужно только молоко и закваска, купить которую можно также в продуктовых магазинах либо в аптеке. По желанию можно добавить фрукты или злаки.
                                                     
Используйте стерилизованное молоко, поскольку в обычном живут свои бактерии, которые просто «задушат» йогуртный закваску. Для повышения жирности можно добавить немного топленого или 4 ст. ложки сухого молока на каждый литр будущего йогурта. Важно, чтобы посуда, в которой будет готовиться йогурт, был идеально чистым и стерилизованным.
 
Быстро доведите молоко до кипения, постоянно помешивая, чтобы оно не пригорело и охладите его до 40-45 ° С. Если температура будет ниже - йогурт получится слизистым и невкусным, а если выше - сквашивания не произойдет.
 
Взбейте миксером молоко вместе с закваской («живым» йогуртом). Потратиться на его покупку придется только один раз, так как в дальнейшем в качестве закваски можно использовать йогурт собственного приготовления. Закваска не портится в холодильнике около недели.
 
Полученную смесь залейте в чистый термос и оставьте на 6-8 часов. Но не больше, иначе йогурт просто скиснет. Двигать термос с йогуртом нельзя.
 
По истечении этого времени молоко превратится в однородную плотную массу, которая при наклоне не выливается, а выпадает большими кусками. Но даже если консистенция получилась не однородной, с водянистыми вкраплениями, ничего страшного.
 
Лучше съесть йогурт в течение трех дней, хотя он может храниться и дольше (в холодильнике, в хорошо закрытой посуде).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 десерт, закваска, йогурт, молоко, кисломолочный продукт, лакомство
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.