Как жарить семечки?

Как жарить семечки?
Фото: из открытых источников
Секреты хорошей обжарки семечек
 Может быть этот вопрос сейчас и не столь актуален, каким он был десять или пятнадцать лет назад, но, тем не менее, давайте об этом поговорим. Сегодня, мы уже давно привыкли покупать семечки (речь, я думаю,

Вы уже догадались, идёт о семенах подсолнечника) готовые, упакованные в пакетики. В этих пакетиках, сейчас, можно найти не только то, для чего мы их покупаем, но и орешки, конфеты иногда даже золотые украшения, по крайней мере, так нам обещают производители, хотя я ещё не встречал человека, который в таких пакетиках нашёл, что то, ценнее карамельки.

А ведь раньше, я помню, семечки продавали на базаре в больших мешках. Обычно, мерным приспособлением выступал, наверное, один из символов нашей страны – гранёный стакан.

И не всегда их продавали уже жаренными, но справедливости ради, стоит сказать, что пробовать разрешали всем желающим, прежде чем купить. И поэтому, без проблем можно было перейти к другому продавцу, у которого мешок был ничуть не меньше, а вот его содержимое могло оказаться намного вкуснее. Так что, конкуренция была жёсткая за покупателя.

Ну, всё, хватит предаваться ностальгии, давайте поговорим о главном на сегодня, а именно:

Семена подсолнечника. Нормы потребления и секреты приготовления

  О секретах обжарки семян подсолнечника, мы поговорим чуть позднее, а пока давайте обсудим с Вами их полезные свойства и нормы потребления. Большинство продуктов питания обладают полезными свойствами при их умеренном потреблении.

Семена подсолнечника здесь не исключение из этого правила. Но, к сожалению, целебные свойства семечек сильно нивелируются культурой их потребления. Запомните, что наиболее полезными являются сырые, не обработанные, зерна в суточном количестве не более ста граммов, хотя может быть они менее вкусные по сравнению с жареными семечками.

Но, как известно, о вкусах не спорят! Температура при жарке убивает многие витамины, а вот переедание нагружает печень, «раздевание» зёрен окисляет антиоксиданты, шелуха разрушает и засоряет кишечник. Для тех, кто предпочитает лечиться, а не травиться, необходимо соблюдать рекомендации диетологов.

 Полезнее всего семечки, которые Вы сами вырастили на своём огороде или даче, не используя «химии», или, если использовали, то совсем немного.

Подсолнечник очень неприхотлив и растёт практически везде, где присутствует хотя бы чуть-чуть солнечный свет. Семена, которые ещё не успели дозреть непосредственно на огороде,  сами «дойдут» до зрелости в сухом, хорошо продуваемом ветром помещении.

Перед употреблением в пищу, их можете подсушить на сковородке, очистить и есть, добавляя семена подсолнечника в салаты, различные каши, супы или же десерты.

Можете их есть целыми, или же пропустите через кофемолку, чтобы измельчить, а затем посыпать таким целебным и вкусным порошком практически любое блюдо. В этом вот виде они хорошо подходят и взрослым и детям.

Как жарить семечки правильно?

  Итак, мы подошли к основному вопросу. Если Вы купили семечки, а не вырастили их на своём участке, то жарить их лучше самим. Перед тем, как Вы решили пожарить семена подсолнечника, переберите их и хорошо промойте проточной водой, используя для этого дуршлаг.

Помните, что семена вполне могут быть заражены различными паразитами: яйцами глистов, например, или же отходами насекомых и химическими веществами и ещё кучей различных неприятных вещей. После того, как Вы промыли семечки на дуршлаге, мокрые, их можно сразу же рассыпать на хорошо раскалённую сковородку с достаточно толстым дном, лучше чугунную.

 Семечки нужно всё время хорошо помешивать деревянной лопаткой, постепенно переворачивая ряд за рядом и иногда, через некоторое время делать движения по кругу и встряхивать сковородку. Если не лениться по ходу процесса, то Вы сможете сохранить большинство полезных для нас витаминов и микроэлементов. Здесь главное условие, чтобы зерна равномерно подсыхали на сковородке и не допустить их пригорания.

 Степень готовности семечек определяем просто – по вкусу, для этого нужно их постоянно пробовать (что, я думаю, не очень хлопотно). Важно также вовремя убрать их с огня, когда семечки ещё чуть-чуть не дожарились. Они дойдут сами, пока будут остывать, и при этом приобретут характерный вкусовой оттенок, если Вы позволите им «настояться», просто накрыв сковородку полотенцем. Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кулинария, обжарка, семечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.