Польза крапивы

Польза крапивы
Фото: из открытых источников
Даже крапива имеет полезные свойства для вашего организма
Польза крапивы известна всем. С давних времен мнение людей о крапиве неоднозначное. С одной стороны из-за своих жгучих свойств, люди воспринимают ее как сорняк, который нужно обходить стороной.

Но с другой стороны, по полезным свойствам и содержанию микроэлементов, у нее нет аналогов. Вот о пользе крапивы давайте и поговорим.

Польза крапивы

В далеком прошлом люди часто использовали крапиву для лечения желудочных, легочных и маточных кровотечений. Поэтому в наше время многие держат у себя сбор крапивы на всякий случай.

Имея в своем составе множество биологически активных веществ, крапива обладает ранозаживляющим, кровоостанавливающим, иммунотропным свойством и многими другими.

Витамины группы А укрепляют иммунитет. Так же способствует улучшению здоровья зрительной, эндокринной, нервной, мочеполовой системы.

Витамин С является сильным антиоксидантом. Не позволяет свободным радикалам разрушать структуру клетки, способствует омоложению организма.

Витамин К стимулирует производство в печени протромбина, который отвечает за свертывание крови. Крапива практически единственное растение способное накапливать его.

Соли железа и хлорофилл улучшаютработу сердечнососудистой системы, и снижает уровень холестерина. Способствует улучшению образования эритроцитов и повышает уровень гемоглобина.

Ацетилхолин, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, оказывает мочегонное действие, снижает уровень сахара в крови.
Флавоноиды, значительно уменьшают уровень угрозы от канцерогенов.

Противопоказания

Крапива помимо своих уникальных целебных свойств, так же является прекрасной вкусовой добавкой к множеству блюд. Однако крапива строго противопоказана при тромбозах и тромбофлебитах.

Совет по теме:
Крапива полезна при перхоти и выпадении волос. Для этого приготовьте отвар: 200 гр. крапивы на 1 л воды нужно варить на медленном огне в течение получаса, а затем процедите. Каждый день перед сном втирайте его в кожу головы, до тех пор, пока не увидите эффект.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, крапива, свойства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.