Размножение сирени черенками весной. Как посадить и укоренить черенок?

Размножение сирени черенками весной. Как посадить и укоренить черенок?
Фото: из открытых источников
Секреты которые помогут быстро укрепить черенки
Сейчас то время, когда сирень активно цветёт, и такое красивое растение многих буквально завораживает своим великолепным цветением. Здесь невольно возникает желание где-нибудь у себя посадить тоже такую вот красоту.

Все сорта сирени, которые принято относить к культурным, размножаются исключительно вегетативным способом. Корнесобственные виды, делают это с помощью поросли.

Другие же разновидности, отводками, а также с помощью прививки или зелёных черенков. Грамотно привить любое растение нужно ещё уметь, с отводками тоже может справиться не каждый, а вот вырастить молодую сирень из черенка вполне возможно.

Некоторые из садоводов полагают, что сирень корнесобственная цветёт гораздо хуже. Но, это не так. Величина и красота её соцветий вовсе не беднее чем у привитого растения, плюс к этому, такая сирень более долговечна.

Некоторые такие растения, если хорошо за ними ухаживать, больше 50-ти лет сохраняют свою декоративность. Следует сказать, что сирень трудноукореняема, если не знать тонкостей процесса применительно к этому растению.

Как размножить сирень черенками? Основные тонкости заготовки черенков

Первым делом, нужно произвести заготовку черенков в нужные сроки. Если они уже хотя бы полуодревеснивели, то укоренить Вам их не удастся. Лучше всего нарезать черенки, когда сирень цветёт, либо, когда этот процесс только что завершился. В этот момент, обычно рост у молодых обрастающих веточек заканчивается.

Заниматься нарезкой черенков лучше всего пораньше утром. Нарезают их из серединки кроны только с молодых кустов. Выбирайте для нарезки средние по своей толщине веточки. Если уж таких найти не удалось, то тонкие.

В любом случае, нам понадобится средняя часть таких побегов. В идеале, на черенке должно присутствовать 2 или 3 узла, а междоузлия быть достаточно короткими.

Если побег идёт от толстого сучка, либо это волчок, или побег жировой, то для черенков он не подойдёт. Волчки у сирени укоренить вряд ли получится.

Подготавливаем черенки сирени

Листья, которые находятся на нижнем узле черенка, нужно будет удалить. Далее, поближе к этому нижнему узлу (листья с него Вы уже удалили), делается косой срез. Его делают прививочным ножом (обязательно с хорошей заточкой), либо, специальным секатором.

Острый инструмент не так сильно травмирует ткань по месту среза. Если Вы срезали черенок точно по междоузлию, или с жирового побега (то есть, с волчка), то укоренять его не пытайтесь.

Листовые пластины, которые остались на черенке, нужно укоротить. После этого, удаляют у побега его верхушку — над верхним узлом производят прямой срез.

Когда все эти процедуры Вы проделаете, то сразу же приготовьте раствор из препарата «Эпин-Экстра». Это хороший стимулятор, в него и нужно будет поместить черенки где-то часов на 16-18.

Как укоренить черенки в парнике?

Такой парник (либо это может быть небольшой череночник) нужно разместить в полутени. Можно обойтись и без парника, при укоренении черенков. В этом случае, наберите пластиковых бутылок (5-ти литровых, и только из под простой воды), обрежьте их, и накройте ими черенки.

Готовим почву

Также нужно будет провести и подготовку почвы. Под посадку черенков сирени понадобится торф, который смешивают с песком в очень простой пропорции – 1:1.

Хорошо бы часть песка заменить на перлит. Влагу он сохраняет получше, при этом ещё и «дышит», так что черенки, при его использовании, у Вас не загниют.

В череночник такой смеси насыпают где-то сантиметров на 15-20, а сверху присыпают ещё и речным (если, конечно, он у Вас есть) песком сантиметров на 5. Это место хорошо проливают фунгицидами.

Раствор Вы можете приготовить из препаратов «Максим», «Витарос» либо «Фундазол». Такая обработка хорошо сможет защитить молодые черенки от грибковых заболеваний.

Укореняем черенки

Укоренение черенков сирени процесс не простой, так что не забывайте применять стимуляторы, которые ускоряют образование корней. Для этого, например, подойдёт «Корневин». В него просто кратковременно помещают влажный конец черенка.

Далее, этот черенок помещают уже во влажный песок, в котором проделывают небольшое углубление, и полностью заглубляют нижний узел. Нужно постараться сохранить при этом на конце порошок, то есть стимулятор корнеобразования, чтобы она не осыпался.

Проводим уплотнение. У черенка, его нижний конец, земли касаться не должен, а располагаться исключительно лишь в песке. Листочки, высаженных черенков, должны немного друг к другу прикасаться. Это идеальное расстояние при их посадке.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 черенок, размножение, Сирена
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.