Свинка у детей: симптомы, лечение, последствия

Свинка у детей: симптомы, лечение, последствия
Фото: из открытых источников
В заболевании свинка - смешное только название

 Эта смешная болезнь свинка иногда заставляет плакать. Каковы симптомы эпидемического паротита? Как его лечат? И какую опасность он в себе таит? Пришло самое время разобраться.

Эпидемический паротит — таково официальное медицинское название болезни, которую дети и взрослые привыкли называть свинкой. Этот недуг распространён по всему земному шару. Однако в некоторых странах, которые прививают детей от эпид паротита, болезнь удалось побороть. В таких государствах она встречается всё реже. Наша страна, к сожалению, к их числу не относится. Поэтому о том, что такое болезнь свинка, рано или поздно узнаёт каждый ребёнок.

Второе народное название свинки — заушница. А всё потому что недуг поражает слюнные железы, расположенные в районе ушей.

Заболеть свинкой можно лишь при личном контакте с тем, кто уже болен. Эта “смешная” болезнь передаётся через слюну. Инкубационный период свинки составляет от шестнадцати до двадцати дней. Как правило, болезнь под названием свинка встречается у мальчиков и девочек от 5 до 10 лет.

Симптомы эпидемического паротита

В большинстве случаев симптомы свинки начинают проявляться у детей на двадцать третий день болезни, то есть по прошествии инкубационного периода. Эпидемический паротит чаще всего начинается со следующих симптомов:
  • озноб,
  • резкое повышение температуры тела,
  • слабость,
  • головная боль.
Температура, будучи признаком детской болезни свинки, держится около семи дней. Бывают случаи, когда недуг стартует и без лихорадки. Но главный признак ещё впереди.

Даже ребёнок знает, как проявляется свинка. Если опухают околоушные слюнные железы, значит у вашего крохи действительно эпидпаротит.

В некоторых случаях помимо околоушных воспаляются подчелюстные, а иногда и подъязычные железы.

При надавливании на припухлость малышу может быть больно или, как минимум, дискомфортно. Смешное в этой болезни только название.

Осложнения свинки

Свинка у мальчиков может повлечь за собой очень серьёзные последствия. Наиболее страшные осложнения эпидемического паротита — это бесплодие и приапизм. Однако не только представители сильного пола находятся в зоне риска. Маленьким барышням тоже есть, чего бояться.

Когда вирус паротита попадает в детский организм, удар приходится на железистые органы. Отсюда и результат:
  • острый панкреатит — недуг поджелудочной железы,
  • оофорит — болезнь, поражающая яичники,
  • орхит — заболевание мужских яичек.
Если вирус паротита попадёт в головной мозг, это может спровоцировать развитие менингита. Крайне редко, но всё же случается так, что после перенесённого паротита больной становится глухим.

Лечение

В народе считается, что лечение эпидемического паротита требует обязательной госпитализации. Такое мнение не совсем верно. Как правило, свинку лечат как раз таки амбулаторно. А вот в стационар кладут лишь тех пациентов, у которых обнаружились осложнения.

Если ребёнок лечится дома, то его необходимо максимально изолировать от общества на девять дней. Кроме того лечение свинки у детей подразумевает трёхнедельный карантин в школе или детском саду — если заболевание было выявлено у одного из воспитанников или учеников.

Терапия в данном случае выполняет лишь две задачи:
  • не допустить возникновения осложнений,
  • облегчить протекание заболевания.
В случае с эпидемическим паротитом какое-либо эффективное специфическое лечение попросту отсутствует. На период болезни маленький пациент должен отказаться от жареного и острого. Желательно измельчать пищу ребёнку, потому что он может испытывать дискомфорт и даже боль в процессе разжёвывания. Врачи рекомендуют своим пациентам побольше пить и принимать поливитаминные комплексы. Более подробно о них вы можете узнать у лечащего педиатра.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 эпидемический паротит, заболевания, паротит, болезнь, Свинка, заушница, лечение, свинка у детей
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.