7 неожиданных причин, почему вы не можете похудеть, хотя очень стараетесь

7 неожиданных причин, почему вы не можете похудеть, хотя очень стараетесь
Фото: из открытых источников
Не всё зависит от вашей силы воли.

Многие из тех, кто борется с лишним весом, удивляются: почему они регулярно ходят в тренажёрный зал, добросовестно выполняют все предписания диетолога, а вес всё никак не уходит? Если вы рассчитываете похудеть за неделю, а вес держится на одной отметке вот уже несколько месяцев, самое время поискать, в чём же причина такого застоя.

На самом деле диет и тренажёрного зала недостаточно. Прежде чем браться за фигуру, нужно в корне пересмотреть свой образ жизни, начиная от режима сна и заканчивая привычкой регулярно сдавать анализы на гормоны. Ведь в этом могут скрываться причины, почему же вы до сих пор не похудели.

Вот 7 причин, о которых вы могли не знать

1. Нездоровый сахар крови

Углеводы в организме превращаются в глюкозу, и уровень сахара крови растёт. В ответ поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин, который разносит эти сахара по клеткам, где им полагается быть. Инсулин необходим для жизни, но при чрезмерной выработке он способствует жировым отложениям.

У здорового человека этот процесс проходит гладко, и примерно через два часа после еды уровень сахара в крови возвращается к норме (хотя бы 140 нг/дл или ниже, но желательно меньше 100). Но иногда клетки устают и теряют способность эффективно принимать инсулин. Это называется инсулинорезистентностью и может привести к набору веса и даже развитию диабета 2-го типа.

Инсулинорезистентность может быть вызвана следующими факторами:

  • лишний вес или ожирение;
  • большой живот даже в отсутствие ожирения;
  • сидячий образ жизни;
  • частое употребление рафинированных углеводов (белая мука, сахар).

2. Воспаление

Некоторый уровень воспаления необходим для борьбы с инфекциями, но хроническое воспаление становится проблемой. Одно из последствий — набор веса, потому что организм отвлекается на борьбу с воспалением и энергии на сжигание жира не остаётся.

Лишний вес — один из главных факторов риска по воспалению. Переедание увеличивает иммунный ответ организма, вызывая воспаление, которое приводит к разным заболеваниям. Жирные кислоты накапливаются в теле быстрее, чем митохондрии их расщепляют.

Вот прочие типичные причины воспаления:

  1. лишний вес;
  2. пищевая чувствительность;
  3. плохое питание;
  4. противозачаточные таблетки;
  5. кишечные инфекции;
  6. несбалансированный сахар крови;
  7. плохая экологическая обстановка;
  8. недосып.

3. Гормональный дисбаланс

Одна из основных причин, почему подсчёта калорий недостаточно для похудения, — гормоны. Эндокринные клетки, расположенные в разных железах, вырабатывают около 50 разных гормонов, которые затем попадают в кровь и активируют клетки-мишени.

Гормоны существенно влияют на вес, потому что от них зависит скорость основного обмена. Так называется количество калорий, который вы ежедневно сжигаете без физической нагрузки. Дисбаланс некоторых гормонов (кортизола, тестостерона, эстрогена и прогестерона) приводит к снижению скорости обмена.

А если вы теряете слишком мало калорий в течение дня, то похудеть у вас никак не получится, даже если вы будете ходить в спортзал и правильно питаться.

Гормональный дисбаланс — слишком серьёзная и комплексная проблема, чтобы её можно было решить самостоятельно. Обратитесь к специалисту и начните с анализов.

4. Гипотиреоз

Гипотиреоз — это снижение функции щитовидной железы, которое выражается в том, что она не вырабатывает достаточно гормонов Т3 или Т4, либо организм не справляется с преобразованием Т4 в Т3.

В результате гипофиз гипоталамус начинает вырабатывать тиреорелин, а гипофиз — тиреотропин, стимулирующий щитовидную железу. Парадоксальным образом, тиреотропин приводит к снижению функции щитовидки.

Вот основные симптомы гипотиреоза:

  • лишний вес или неспособность сбросить вес;
  • усталость;
  • повышенная чувствительность к холоду;
  • запоры или твёрдый сухой стул;
  • отёкшее лицо;
  • хриплый голос;
  • мышечная слабость;
  • высокий холестерин;
  • боли, чувствительность или зажимы в мышцах;
  • боль, ригидность или опухание суставов;
  • обильные или нерегулярные менструации;
  • облысение;
  • пониженное сердцебиение;
  • депрессия;
  • когнитивные нарушения;
  • увеличение щитовидной железы (зоб).

5. Дисбактериоз

Кишечник иногда называют «вторым мозгом» нашего тела, настолько важное влияние он оказывает на все процессы, происходящие в организме. Здоровая микрофлора желудочно-кишечного тракта совершенно необходима для поддержания нормального веса и общего здоровья.

Дисбактериоз — это дисбаланс полезных и вредных бактерий в кишечнике, который может усугубить все вышеописанные проблемы, сопряжённые с похудением, — сахар крови, воспаление, гормональный дисбаланс, гипотиреоз…

Чтобы не допустить дисбактериоза, следует следить за своим питанием, избегать фабричной еды и почаще употреблять ферментированные продукты (йогурт, кефир, квашеную капусту). Полезно также заниматься физкультурой.

6. Стресс

Стресс — проблема неизбежная в нашей жизни. К сожалению, это не чисто психологическое явление, так как стресс оказывает физическое воздействие на весь организм.

Стрессовые сигналы провоцируют выработку кортизола — стероидного гормона, который может привести к повышению сахара крови, даже если вы не ели ничего вредного.

Это, в свою очередь, приводит к образованию жировых отложений, особенно в районе живота, потому что глюкоза связана с инсулином (гормоном жировых отложений). В результате вы не можете похудеть.

7. Минеральный дисбаланс или отравление тяжёлыми металлами

Хотя минералы не могут расщепляться и превращаться в энергию, как питательные вещества (углеводы, жиры и белки), они являются кофакторами сотен ферментов, участвующих в обмене веществ. А обмен веществ отвечает за сжигание калорий, так что дефицит минералов может привести к набору веса.

Отравление тяжёлыми металлами очень распространено в современном мире — токсины могут попасть в организм, например, из водопровода. Они жирорастворимы, поэтому тело может прибегнуть к чрезмерной выработке жира, чтобы не допустить их попадания в кровь.

Чтобы проверить уровень минералов и тяжёлых металлов в организме, можно сдать анализ минерального состава волос.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, похудение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.