Как выбрать потолочный светильник?

Как выбрать потолочный светильник?
Чтобы добиться хорошего освещения в комнате, нужно сделать грамотный и правильный выбор потолочного светильника
Наше жилье просто обязано быть комфортным и уютным для отдыха от городской суеты и современного темпа жизни. А какое жилье может быть уютным без грамотного и правильного освещения?

Правильное освещение в той или иной комнате или зоне комнаты, например в большой гостиной, может помочь создать по-настоящему комфортную для отдыха или застолья атмосферу. Но, чтобы сделать хорошее освещение, придется сделать грамотный и правильный выбор потолочного светильника. Итак.

Как подбирать потолочный светильник?

Бесспорно, внешний вид осветительного прибора имеет большое значение, но, все же, его предназначение — правильное освещение. Зачастую, из-за неправильного выбора осветительного прибора, возникают трудности: приходится включать весь дополнительный свет в комнате или дополнительно покупать торшеры и другие приборы. Чтобы этого не произошло, следует заранее знать, каким должен быть свет потолочного светильника.

Потолочные осветительные приборы по светораспределению разделяют на такие виды:
  • Прямое освещение. Когда свет направляется только в одну сторону, то есть точечное освещение.
  • Рассеянное освещение. Свет распределяется на специальные отражающие поверхности на потолке или же стене.
  • Преимущественно прямое освещение. При таком освещении основная часть света идет вниз, и только малая часть — вверх, чтобы придать более равномерное освещение. Освещение равномерно распределяется практически во всех направлениях, а светильники для этого, обычно, используют из матового стекла.
  • Преимущественно рассеянное освещение. При таком распределении — свет направляется только на потолок.

Подбираем светильник для комнаты

Прихожая. В коридоре или прихожей где нужно практически постоянное освещение, можно использовать люминесцентные светильники потолочные с более компактными лампами и меньшим количеством потребления электричества.

Гостиная. Это универсальное помещение, которое требует определенного освещения для определенной задачи. К примеру, яркое и рассеянное освещение при застолье, приглушенное при вечерних посиделках и так далее. Все это требует нескольких источников света. Светильники желательно расположить на разных уровнях для разных задач, дополнительно подойдут торшеры или другие источники света. Кроме того, не лишним в этой комнате послужит регулятор для общего освещения.

Спальня. В этой комнате не обязательно верхнее освещение, подойдет свет у кровати и шкафа. Конечно же, возле каждой стороны кровати должен быть светильник с регулируемым режимом освещения. Главное правило для спальной комнаты — отсутствие режущего глаза освещения.

Кухня. По возможности, на кухне стоит использовать светильники с рассеянным освещением. А сейчас, модно и довольно-таки удобно — точечное освещение светильниками, которые встроены в кухонную мебель. Для освещения столешницы — главной рабочей зоны, лучше использовать отдельный точечный свет. Ну и, пожалуй, главное — освещение стола на кухне. Здесь, все зависит от ваших желаний и предпочтений, но желательно использовать мягкий свет для создания комфорта и уюта на кухне.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 освещение, потолочный светильник, светильник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.