Какой должна быть детская для двоих детей?

Какой должна быть детская для двоих детей?
Общая комната для двоих детей отличное решения, особенно если у вас двойня
Большинство родителей, у которых двойня, предпочитают одну детскую для обоих детей. Это удобно, так как не нужно еще одну комнату, а это экономия жилого помещения. Однако, оборудовать детскую для двоих дело не с простых, так как нужно правильно поставить кровати, разместить рабочую зону. Многие родители, перед тем, как обустроить детскую задумываются над вопросами о мебели: нужно ли 2 стола, 2 кровати или двуярусная? Ответы на все эти вопросы вы сможете узнать, прочитав нашу статью.
И так, главный вопрос: какой должна быть детская комната?

Для начала стоить учесть возрастные особенности детей. Не смотря на то, что дети будут иметь общую комнату у них должно быть личное пространство. Оптимальный размер комнаты для двоих детей — от 20 квадратных метров.

Детская комната для двоих детей: планировка, зонирование

Заранее нужно определиться с зонами, которые будут присутствовать в комнате. Решение зависит от возраста детей. Так, в комнате новорожденных обязательно должны быть выделены зона сна (кроватки), зона ухода за детьми (пеленальный столик с комодом и полочками), зона игр с детьми (манеж, тумба с игрушками, мягкий коврик и т.п.), зона для отдыха родителей и кормления детей грудью (удобное кресло, столик и т.п.).

В комнате дошкольника необходимы спальная зона, зона для творчества(или рабочая зона — то есть столы и стулья, а также все необходимое для занятий), большая игровая зона. Также желательна (но вовсе необязательна) зона спортивных занятий (спортивный уголок). Эти же зоны необходимы и в комнате школьников, но к оборудованию рабочего места в этом случае предъявляются гораздо более жесткие требования.

У подростков и юношей присутствуют те же рабочие, спальные и спортивные зоны, но отсутствует игровая. Вместо нее организуется зона отдыха с удобным диваном или креслами, журнальным столиком, телевизором.

Зонирование детской комнаты для двоих детей может осуществляться двумя способами:
1. Выделяются функциональные зоны, общие для двоих детей;
2. Выделяются две большие персональные зоны — отдельные для каждого ребенка, а в каждой личной зоне присутствуют так называемые функциональная «подзоны» (спальная, рабочая).

В первом случае кровати находятся рядом и практически никак не отделяются одна от другой. Это же относится и к столам, местам хранения вещей, общая спальная зона и общая учебная зона.

Во втором случае у каждого ребенка присутствуют свои собственные спальная и рабочая зоны, а также личные места хранения вещей. Разумеется, такие зоны, как игровая, спортивная или зона отдыха, всегда являются общими.

Общие функциональные зоны больше подходят для тех комнат, где будут жить однополые дети. Если же дети разнополые, то лучше выделять отдельные, то есть персональные «владения» каждого ребенка. В этом случае на помощь приходит цвет.

Например, две стены комнаты окрашиваются в один цвет (допустим, голубой), а другие две стены — в иной цвет (возможно, розовый). По двум стенам располагаются спальные и рабочие зоны, а также места хранения вещей одного ребенка, по двум другим стенам — функциональные зоны другого ребенка. В центре комнаты можно  создать общую зону — игровую или отдыха.

Другой вариант: выкрасить в разные цвета только две стены, а другие две — в нейтральный. В нейтральной области расположить общие зоны — отдыха, игр, спорта.

Зонирование цветом комнаты

Психологи не рекомендуют разграничивать пространство цветом более чем на 50%. Так, нежелательно делить с помощью цвета одновременно стены, пол и потолок. Пусть стены будут разными, а пол стоит покрыть одним напольным покрытием. Если же стены одинаковые, то можно зонировать пространство, комбинируя напольное покрытие (например, уложив ковролин двух цветов). Интересный вариант — двуцветное оформление окон (каждая из двух штор имеет свой цвет).

В комнате у детей постарше для дополнительного разграничения личных зон можно использовать различные ширмы, стеллажи, мобильные перегородки.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 детская, комната, дети, Помещение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.