Когда сажать туи?

Когда сажать туи?
Фото: из открытых источников
Хвойные кустарники отлично приукрасят ваш участок
Туи лучше всего сажать весной. Оптимальное время посадки - апрель - май. Во-первых, в этот период можно сажать более дешевый копаный материал.

Потом все лето тоже можно сажать туи, но контейнерные (выращенные в контейнерах, а не на грядке). Конечно, приживутся на участке все растения. Только, несомненно, лучше себя будут чувствовать, быстрее расти и меньше болеть именно весенние посадки.

Туи, как правило, - это импортный материал. Их везут к нам чаще всего из Польши или Германии. Наши зимы этим хвойничкам в новинку. Соответственно хорошо прижившееся и подрастившее за лето корневую систему растение имеет больше шансов без потерь в дальнейшем пережить непривычные погодные катаклизмы.

Кроме того, основные завозы растений на торговые площадки происходят опять-таки весной. И эти самые растения месяцами стоят в прикопах, ожидая покупателя. Их перетаскивают с места на место, каждый раз грубо хватая за хвою, при этом ветви надламываются.

Поэтому чем свежее посадочный материал, тем больше вероятность, что хвоя травмирована минимально, а значит, и болеть ваши растения будут меньше.

И, наконец, как показывает практика, если посадить копаные туи осенью в холодную землю - зачастую погибает более 60% посаженного. Туя просто не успевает уйти на покой, пытаясь восстановить поврежденную корневую систему. Результат - вымерзание посадок.

Источник: KP.RU
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Туи, ландшафт, ландшафтный дизайн, дизайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.