Отдых на выходные: как набраться сил перед работой

Отдых на выходные: как набраться сил перед работой
Фото: из открытых источников
Следовать нескольким простым советам психологов и вы наберетесь энергией и сил перед рабочими буднями
Все врачи сходятся во мнении, что правильный отдых после работы — залог здоровья и отличного настроения. Вот только всегда ли нам это удается? Всем знакомо это чувство, когда отдых нужен уже от отдыха. Как же быть? Следовать нескольким простым советам психологов.

1. Отдых с чистой совестью

Многим в силу воспитания или общественного давления бывает стыдно отдыхать. Их жизнь — постоянный трудовой подвиг. Увы, до добра такое поведение не доведет. Ведь отдых — это не блажь, а насущная необходимость организма восстановить силы.

2. Отдых — это смена деятельности

Важно понимать, что лежать на диване перед телевизором — это не отдых. Мы по-настоящему расслабляемся, когда переключаем внимание и делаем то, что приносит нам удовольствие.

3. Планы на выходные

Еще со школы слово «расписание» вызывает у нас неприятные ассоциации. Пора это изменить. Чем лучше вы спланируете отдых, тем лучше отдохнете. Иначе вы рискуете провести всю субботу в размышлениях, как бы вам провести выходные, ничего не придумать и выйти на работу с чувством неудовлетворенности. Пусть лучше у вас будет несколько вариантов досуга в запасе.

4. Соблюдайте режим дня

Как бы нам ни хотелось отоспаться на выходных за всю неделю, делать это надо с особой осторожностью. В противном случае мы рискуем сбить себе весь режим дня и встать в понедельник совершенно разбитыми. Старайтесь ложиться в обычное время и вставать максимум на час позже, чем в будни.

5. Отдыхайте до того, как устали

Если вы замечаете, что сил после работы остается только на то, чтобы дойти до кровати и рухнуть, это тревожный сигнал, что пора что-то менять. Правильный рабочий распорядок предполагает, что у нас есть время и силы на семью, хобби и встречи с друзьями.

6. Частые короткие отпуска лучше редкого длинного

Врачи советуют брать несколько коротких отпусков в год, а не один длинный. Это полезно не только с физической, но и с психологической точки зрения. Ведь если мы слишком долго с утра до вечера работаем без отдыха и новых впечатлений, то рискуем заболеть и испортить себе долгожданный отпуск. А когда вы знаете, что до отдыха осталось совсем немного времени, на душе сразу становится теплее!
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отдых, отдых на выходные, выходные, работа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.