Почему не стоит отказываться от грудного вскармливания?

Почему не стоит отказываться от грудного вскармливания?
В данной статье поговорим о том, почему мамам не стоит отказываться от грудного вскармливания ребёнка
Грудное вскармливание (ГВ) — самый простой и полезный способ не только накормить кроху, но и отлично укрепить иммунитет малыша. Несмотря на это, многие мамочки категорически отказываются от такого вида кормления ребенка. Хотя, и вызывают тем самым удивление и, чаще всего, неодобрение не только врачей, но и других мамочек, которые за грудное вскармливание.

Вроде бы, что может быть проще: дать крохе грудь и наслаждаться прекрасными мгновениями, проведенными наедине. Однако, в реальности бывает не так. Трудности при лактации, с которыми сталкиваются многие новоиспеченные мамы, могут изрядно подпортить репутацию грудному вскармливанию. Как правило, это не хватка опыта, недостаток молока, не умение приложить ребенка к груди, советы, которые не помогают, а наоборот, запутывают молодых мамочек, невозможность взять отпуск на работе по уходу за ребенком. Хотя, вопрос о том как увеличить количество грудного молока не является очень сложным или невыполнимым, мамы, так или иначе, не желают кормить малыша грудным молоком. И ни в чем неповинный малыш, вынужден обходиться бутылочкой со смесью, а не грудным молоком своей мамы.

Бывают естественные показания к кормлению ребенка смесью. Это могут быть такие болезни матери, при которых необходимо употребление сильнодействующих лекарственных препаратов. Или не жирное грудное молоко, при котором ребенок не прибавляет в весе. Но если показаний нет, то не стоит отказываться от грудного вскармливания.

Грудное молоко богато множеством витаминов, разными микроэлементами, несет в себе питательные вещества, которых не найдешь ни в одной смеси. К тому же, оно защищает кроху от болезней, укрепляет иммунитет. При появлении насморка у малыша, многие советуют закапывать грудное молоко в носовые проходы крохи, это же средство можно использовать и для своих подросших детей.

А уж на сколько это удобно и говорить не стоит. Стоит только представить, что еда всегда с собой. Куда бы не отправилась мама, везде удастся покормить малыша. Ведь сейчас есть специальная одежда для кормления, которая позволяет без труда покормить свою кроху. Грудное молоко не нужно греть или остужать, оно всегда нужной температуры, всегда свежее и оно не может закончиться в один миг. Очень удобно и днем, и ночью. Отправляясь с малышом на прогулку или в гости, не нужно бояться, что он будет заходиться в истерике, он будет сытый и довольный.

Грудное вскармливание несет в себе пользу не только для ребенка, но и для здоровья мамы. Кормление, которое длиться не менее года, помогает женщине вернуться в форму и избавляет от заболеваний груди.

Напоследок отметим, что грудное вскармливание — это процесс, который объединяет малыша и маму, это первая ласка для ребенка, нежные объятия и первая, понятная ему, забота. Именно при грудном вскармливании ребенок начинает понимать, что его любят и дорожат им.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Вскармливание, грудное вскармливание, ребенок, дети, новорожденный, грудное молоко
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.