Сколько воды нам необходимо и как правильно ее пить?

Сколько воды нам необходимо и как правильно ее пить?
Фото: Shutterstock
Лучше пожертвуйте чашечкой чая или кофе, чем свежей и вкусной водой!
Полки в супермаркетах забиты разнообразными напитками: соки, газировки, чай, кофе. Не удивительно, что за всем этим огромным выбором вода кажется самой скромной. Но сила заключается именно в ней! Тело использует воду во всех своих клетках, тканях, органах, она контролирует множество функций, но тело также и активно теряет воду во время дыхания, потоотделения, пищеварения. Именно поэтому важно постоянно пополнять свой водный баланс, чтобы не испытывать нехватку. 

Сколько воды нужно пить в день?

Это вечный вопрос и многие стараются на него ответить конкретно, называя определенные цифры. Важно понимать, что одной единственной нормы для всех не существует, так как она определяется индивидуально для каждого, учитывая его массу тела и климат, в котором живет человек. Чаще всего можно услышать рекомендацию о 8 стаканах в день (2 литра) - это отлично, но стоит называть такое количество средним (может быть меньше, может - больше). 

Важно также понимать, что есть нормы для жидкости в целом. Так, если вы выпьете 8 стаканов воды, а потом 2 тарелки супа и пару чашечек кофе, то можете почувствовать чрезмерное количество жидкости в своем организме. Регулируйте свое питание. Сегодня существуют даже специальные приложения, которые помогают высчитать именно вашу норму воды, которую нужно пить в день. Такие калькуляторы учитывают массу вашего тела и другие детали. Так что, 8 стаканов - средняя норма. Она довольно хорошая, но стоит учитывать свои нюансы.

Как приучиться пить воду?

Важный вопрос, ведь, испытывая жажду, многие тянутся за бутылочкой газировки, соком или даже фрешем, но уж никак не за водой. Даем несколько советов, которые помогут ввести в привычку пить воду на протяжении дня:
  • устанавливайте таймер;
  • делайте отметки на бутылке;
  • ставьте воду рядом с собой на рабочем месте;
  • пейте воду еще до того, как начнете испытывать жажду;
  • пейте через соломинку;
  • пейте перед едой, за 30 минут до.

Когда лучше пить воду?

Рекомендуется соблюдать интервал между приемом пищи и приемом жидкости в 30 минут, то есть за полчаса до еды и через полчаса после. Что же касается воды на протяжение дня, то вот несколько советов:
  1. пейте воду сразу же после пробуждения;
  2. когда испытываете легкий голод;
  3. когда вы устали;
  4. когда понимаете, что давно не пили;
  5. не забывайте пить много воды, когда вы болеете, а также тогда, когда находитесь в обществе больных.
Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы пить воду, но многие люди пренебрегают своей нормой, едва ли выпивая несколько стаканов в день. Лучше пожертвуйте чашечкой чая или кофе, чем свежей и вкусной водой!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, здоровье, вода
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.