Текстиль в интерьере спальни

Текстиль в интерьере спальни
Придать своей спальне уютный и изысканный вид с помощью текстиля, можно и самостоятельно, если знать несколько основных правил
Приступая к ремонту спальни, прежде всего надо иметь в виду, какой вид она должна иметь в конечном результате. Если предпочтение отдается спальне в романтическом, будуарном стиле, то основным элементом ее оформления должен быть текстиль. Причем он должен присутствовать не только в виде портьер, легких драпировок над спальным местом, всевозможных рюшей на постельном белье, но и в оформлении стен, или, по крайней мере, одной стены. Устраивая в такой спальне натяжной потолок, его также предпочтительнее сделать текстильным.

Конечно, создание изысканного и неповторимого интерьера лучше всего сделают профессионалы, которые учтут все Ваши пожелания — не так просто, например, декорировать стены и потолок текстилем, а учитывая высокую стоимость материала, делать это не опытному специалисту крайне нежелательно. Однако это, помимо высокой стоимости материала, потребует дополнительных материальных затрат. Впрочем, сейчас некоторые продавцы, предлагают самые различные варианты текстиля: от эконом класса, до элитных и шикарных тканевых изделий. Здесь, смотрите по своей финансовой возможности.

Впрочем, можно и самому придать своей спальне уютный и законченный вид, зная несколько основных правил, а в остальном — полагаясь на свои желания и вкус.

Прежде всего следует учесть, что спальня — это наиболее спокойное место во всем жилище, предназначенное для отдыха. А значит наименее подвержено различным повреждениям и естественному износу. То есть следующий ремонт Вы будете делать не скоро. Поэтому ткани для декорирования стен и потолков не должны быть ярких, назойливых расцветок, чтоб не вызывать нежелательный дискомфорт и стремление поскорее сменить обстановку. Кроме того, учитывая влияние внешней среды, надо подбирать устойчивые к выгоранию, прочные и в то же время «дышащие» ткани.

Перед началом работ края ткани подшиваются на машинке, производится пропитка специальными водоотталкивающими растворами.

Для обтяжки предварительно готовится каркас из ДСП или многослойной фанеры; при желании для придания «стеганого» эффекта используется поролон.

Очень интересно смотрится в оформлении стен сочетание материалов, разных по фактуре и рисунку — с помощью матовых и глянцевых тканей можно создать эксклюзивный интерьер с оригинальными решениями. Однако надо учитывать, что текстиль красиво смотрится на свободных пространствах, не загроможденных мебелью.

С помощью драпировки можно добиться разного эффекта:
  • желая «раздвинуть» стены и придать спальне флер таинственности, следует использовать тяжелые ткани с еле заметными складками;
  • любители роскоши могут использовать для оформления дамасское полотно, приверженцы гламура – бархат;
  • романтикам как нельзя лучше подойдут стены, украшенные «парусами», и легкий полупрозрачный «шатер» над кроватью.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, дизайн, текстиль, спальня
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.