Готовим торт «Птичье молоко»

Готовим торт «Птичье молоко»
Фото: из открытых источников
Рецепт торта "Птичье молоко" поначалу кажется сложным, но получившись один раз, он станет вашим любимым праздничным угощением
Всегда считался десерт птичье молоко самым вкусным и нежным: мало теста и много воздушного суфле, да еще залит шоколадной глазурью. Очень долгое время считала, что просто нереально  приготовить птичье молоко дома.

Но попробовав однажды (первый раз был очень внимательным и долгим к деталям), я поняла, что у каждой не ленивой и любопытной хозяйки может появиться свой торт «Птичье молоко».

Продукты:

Для бисквита:
  • 4 яйца
  • 1 полный стакан муки
  • 1 стакан сахару
Для суфле:
  • 40 гр. желатина (или 2 магазинные пачки)
  • 1 стакан  молока (жирность выбирайте по «возможностям» своей печени)
  • 300 гр. сливочного масла
  • 10 яиц
  • 1,5 стакан сахара (не люблю чрезмерно сладкое суфле)
  • 1 ст. л. муки
  • ванилин
  • столовая ложка лимонного сока
Для глазури:
  • 100граммовая шоколадка
  • столовая ложка сливочного масла

Приготовление:

  1. Печем бисквитные коржи. Делю яйца на желтки и белки. Желтки растираю с сахаром до белизны и после постепенно добавляю муку. Получится слишком плотное тесто. Белки взбиваю отдельно до плотной пены и ввожу постепенно в уже подготовленную тестовую смесь. Так бисквит получиться нежнее.  Форму проложите всю, включая края, бумагой для выпечки или пергаментом и смажьте маслом. Вылить бисквит и выпекать при 180 градусах не меньше получаса. Первые 15 минут не открывать. Когда испечется, дайте остыть.
  2. Желатин замочить в чуть больше, чем полстакана воды на 40 минут. Если свежий, то разойдется и раньше.
  3. Чтобы приготовить суфле яйца нужно также разделить на желтки и белки. Желтки смешать с половиной сахара, столовой ложкой муки и молоком.
  4. Поставьте на водяную баню и дайте закипеть. После пусть смесь остынет до окружающей температуры, и в нее добавляйте сливочное масло с ванилином.
  5. Белки взбивайте с оставшимся сахаром, который нужно добавлять не весь сразу, а по столовой ложке. Когда белковая пена станет густой, влейте ложку лимонного сока  и еще раз тщательно взбейте.
  6.  Желатин поставьте на небольшой огонь и растворите окончательно, чтобы не было кусочков. Дайте желатину остыть.
  7. В гоголь-моголь  вливайте остывший желатин и быстро перемешивайте. Когда масса станет однородной, в нее вводите желтковый крем и еще раз смешайте лучше миксером.
  8. Разрежьте корж вдоль на 2 коржа. Один выложите на дно разъемной формы, сверху вылейте весь крем и накройте вторым коржом. Отправляйте в холодильник застывать.
  9. Шоколад растопите на водяной бане, пусть слегка остынет и добавьте к нему масло.
  10. На остывший торт наносим глазурь ( можно снять форму целиком, если крем окончательно застыл и полить глазурью бока).
Все получилось, торт «Птичье молоко» готов. Рецепт поначалу кажется сложным, но получившись один раз, он станет вашим любимым праздничным угощением. Если боитесь, что суфле не застынет, то можно перестраховаться, взяв больше желатина. Но тогда нужно будет добавить больше сахара в крем. Наслаждайтесь!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Птичье молоко, десерт, пирожное, рецепт, Выпечка, торт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.