Идея бизнеса в декрете №2. Авторские вязаные игрушки

Идея бизнеса в декрете №2. Авторские вязаные игрушки
Фото: из открытых источников
Домашний бизнес — по сути, единственно возможный вид заработка для многих женщин и в особенности для молодых мам
Без преувеличения, домашний бизнес — по сути, единственно возможный вид заработка для многих женщин и в особенности для молодых мам. К тому же, вариантов домашнего бизнеса действительно масса, что позволяет не только зарабатывать деньги «не отходя от станка», но еще и заниматься тем делом, которое нравится.

Мыловарение, организация совместных закупок, пошив костюмов и платьев напрокат, рукоделие или горячие обеды в офис — вот лишь несколько идей для интересного и успешного бизнеса на дому. Но что делать, если подобные идеи кажутся избитыми и не заманчивыми, а хочется чего-то поистине оригинального?

Изготовление авторских игрушек как способ заработка на дому

Эта идея для домашнего бизнеса заключается в изготовлении и реализации авторских игрушек. Авторская игрушка — это игрушка ручной работы, дизайн которой полностью придуман и осуществлен одним мастером. Чаще всего такие игрушки создаются в единственном экземпляре, что обуславливает их особую ценность, в прямом и переносном смысле этой фразы. 

Поэтому первым важным моментом в бизнесе с авторскими игрушками является творческая задумка — создание общего для всех игрушек привлекательного, неповторимого и запоминающегося основного стиля. Именно благодаря этому стилю, своего рода почерку игрушки станут узнаваемы, а значит, никогда не затеряются среди множества других изделий.

Вторым важным моментом в этом виде бизнеса является способность мастера угадать правильный дизайн — тот, при котором игрушки будут пользоваться непременным и стабильным спросом у большинства людей.

Третий важный момент — эксклюзивность каждой игрушки, соблюдаемая при полной верности основному стилю. Добиться этого на самом деле довольно просто: куклы могут быть разной национальности, профессии или принадлежности к определенной исторической эпохе; плюс к этому мишки, зайчики, котики, суслики, бегемотики и прочая бесчисленная живность; плюс различие таких нюансов, как цвет, вид материала или кроя. 

Керамика, пошив, валяние, вязание крючком или спицами — неважно, каким именно способом будут создаваться игрушки. Важно, чтобы они соответствовали трем вышеперечисленным принципам и были качественно выполнены, что подразумевает пристальное, даже дотошное внимание к деталям и использование только высококлассных и натуральных материалов при изготовлении.

Преимущества и недостатки домашнего бизнеса на авторских игрушках

Преимущества этого бизнеса очевидны:
  • максимальная независимость такого бизнеса от экономической ситуации в стране — на эксклюзивные и интересные товары спрос будет всегда, к тому же такая игрушка является превосходной идеей для подарка;
  • небольшая цена даже качественных исходных материалов; ничем не ограниченное поле для творчества;
  • свобода передвижения;
  • возможность создать известный и популярный бренд;
  • радующая сердце искренняя благодарность покупателей и признание собственного таланта.
Недостатки:
  • низкая производительность труда на первых порах (потребуется некоторое время, чтобы «набить руку»);
  • невозможность создавать больше максимального N-го количества игрушек в день;
  • сложность в том, чтобы угадать, будут ли игрушки выбранного дизайна рентабельны.
Затраты труда, времени и финансов На изготовление одной игрушки затрачивается приблизительно от 4 до 8 часов. Этот показатель сильно колеблется и зависит от опытности мастера, выбранной техники исполнения и сложности задачи. Следовательно, работая в расслабленном темпе мастер создает от 30 игрушек в месяц до 60 и более, если работать на полную отдачу. Скажем прямо, учитывая немаленькие цены на готовую продукцию, заработок весьма неплохой.

Однако стоит обратить внимание, что сам процесс создания игрушек действительно должен приносить радость, иначе сложно будет выдержать такую интенсивную и монотонную работу, особенно под напором первых же трудностей. Финансовые затраты обычно ограничиваются лишь закупкой материалов для творчества и платой за участие в выставках и ярмарках.

К слову, участие в выставках и ярмарках порой стоит совсем недешево, но это вовсе не означает что придется от него отказаться. Просто включите эту цену в стоимость игрушек. А уж о стоимости исходных материалов и говорить не приходится. Ткань, нитки, бисер или глина — все эти материалы можно приобрести практически за копейки. Так что главным фактором, обуславливающим окончательную цену на ваши творения, будет стоимость вашего труда и времени.

Какая она? Во сколько вы себя цените? 

Золотые правила бизнеса на авторских игрушках Самое главное для каждого человека — это быть на своем месте, заниматься тем, к чему лежит душа, и получать немалое удовольствие как от процесса своей деятельности, так и от ее результата. Тогда и финансовое благополучие не заставит себя ждать, это аксиома. Поэтому, прежде чем окунуться в мир авторских игрушек, нелишним будет покопаться в своих талантах, мечтах и предпочтениях… возможно, именно вашим делом является выпекание вкуснейших тортов на заказ, а вовсе не многочасовое корпение над какой-то вещицей.

Мастер авторских игрушек должен обладать:
  • усидчивостью;
  • терпеливостью;
  • творческим мышлением и богатой фантазией;
  • умением угадывать модные тенденции и при этом иметь свой неповторимый и запоминающейся стиль;
  • организаторскими способностями.
Основные рекомендации:
  • Открыть банковский счет и создать несколько web-кошельков для того, чтобы любому покупателю было легко и удобно с вами расплатиться. Кстати, простота оплаты и доставки — гарант большего количества продаж.
  • Обеспечить качественную рекламу в интернете. Если есть возможность, то лучше создать свой личный сайт-магазин; если же таковой возможности нет, то можно создать группу в какой-либо социальной сети и продвигать ее.
  • Интенсивно общаться на местных форумах хенд-мейда и налаживать связи. Этот пункт важен и для развития себя как мастера, и для расширения площадок сбыта. Участвовать в различных ярмарках, рукодельных и художественных выставках.
  • Постоянно отдавать свои игрушки на реализацию во всевозможные точки: магазины сувениров и хенд-мейда, подарков, игрушек и цветочные бутики. Использовать только качественный материал.
  • Не полениться и пройти процедуру получения знака европейского качества.

История одной волшебницы…

Меня зовут Любовь Бугаева. И я работаю мастером авторской игрушки вот уже почти 5 лет. Ну как «работаю»? Для меня это даже не работа вовсе, это моя жизнь, это моя страсть, это мое хобби, которое приносит и удовольствие и деньги. И даже друзей. Да-да, благодаря своим игрушкам я познакомилась и подружилась с очень многими творческими и талантливыми людьми.

Сейчас я действительно успешна: я содержу себя и своего любимого сыночка, я занимаюсь любимым делом, я общаюсь с очень интересными людьми, я езжу в разные города на выставки и участвую в благотворительных акциях. И еще у меня много-много планов… Может показаться, что я хвалюсь, но нет, это не так. Я просто хочу своим наглядным примером показать всем начинающим и сомневающимся мастерам, что невозможное возможно! Главное — верить в себя, совершенствоваться, не допускать халтуры и мысли о том, что «а вдруг не получится».

Скажу вам, как творец, который прошел все 9 кругов ада, на пути к успеху вряд ли кто-то будет верить в вас до конца. Именно поэтому вы сами должны верить в себя всегда. И не падать духом ни при первых трудностях, ни при двадцать пятых. 4 года назад мои творения были не так безупречны и красивы, как сейчас, и далеко не каждый магазин соглашался брать их на реализацию. Конечно, ведь это были мои первые игрушки! И это были даже не игрушки, а средоточие всего смятения и неловкости новичка. Да, неопытность руки автора явно угадывалась, но в то же время они были невозможно милые и трогательные…

Еще полтора года я методично обивала пороги всех магазинов и киосков, но игрушки почти не покупали, даже не смотря на то, что цену я запрашивала отнюдь не запредельную. В это время на меня давили родители и прочие близкие родственники, требуя, чтоб я перестала заниматься ерундой и наконец-то нашла себе нормальную работу. Однажды я поддалась на их уговоры и устроилась работать в магазин, тем более, что мне нужно было думать не только о себе, но еще и о ребенке. Но вскоре я ушла с той работы. Я знаю, мой поступок все осуждали, но также я знала, я чувствовала, что вот-вот ситуация должна измениться…

Да, теперь я работаю только на себя, теперь я занята своим любимым делом, теперь я имею возможность всегда быть рядом с моим любимым сыном и только теперь я по-настоящему счастлива. Потому что получить все и сразу просто невозможно, нужно быть упорным и идти до конца, особенно если это касается бизнеса.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вязаные игрушки, декрет, домашний бизнес, заработок, Бизнес идея, Идея, бизнес, вязание, Игрушки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.