Как применять лекарства правильно

Как применять лекарства правильно
Общая инструкция к приему лекарственных препаратов разного назначения
На эффективность многих лекарственных препаратов влияет пища. Как с помощью питания усилить действие лекарств или, наоборот, уменьшить их нежелательные эффекты?

Противовоспалительные

Их назначают часто – при зубной боли, невралгиях, артритах, простуде. При длительном приеме эти средства могут оказывать раздражающее действие на желудок, поэтому лучше принимать  их после еды, запивая  большим количеством воды, молока или минералки. В рационе следует избегать копченых, жареных и острых продуктов. Лучше включить побольше обвалакивающих продуктов (например, кисель, овсяная каша).

Сердечные

Сердечные принимают люди с высоким артериальным  давлением, стенокардией. Нельзя принимать препараты для понижения  давления одновременно с большим количеством черноплодной рябины  или свеклы – это может привести к гипотонии, т.к. последние обладают сосудорасширяющими свойствами.

Принимающим сердечные гликозиды необходимо есть больше продуктов, содержащих калий. А вот принимать одновременно с продуктами, которые ведут к скорейшему опорожнению кишечника, не стоит, т.к. гликозиды медленно всасываются в кишечнике.

Мочегонные

Эти препараты назначаются при отеках. Но вместе с ненужной жидкостью выводятся и необходимые организму калий и магний. Эти потери необходимо восполнять –включать в рацион печеный или сваренный в мундире картофель, овсянку, гречку, свежие овощи и фрукты.

Препараты железа

Препараты железа назначаются больным анемией. Эти препараты нельзя применять вместе с молоком и продуктами, в которых много дубильных веществ ( крепкий чай и кофе, черника и др.), и с продуктами содержащими фитин (орехи, пшеница), т.к. они ограничивают всасывание препаратов железа.

Лекарства до и после приема пищи

Как правило, прием большинства лекарственных препаратов не накладывает полный запрет на те, или иные продукты. Если в инструкции  написано, что препарат не сочетается с каким-либо продуктом, нужно сделать двухчасовой  перерыв между приемом лекарства и едой.

В особо серьезных случаях врач непременно назначит подходящую диету. А если в аннотации к лекарству не оговорено время его приема, значит его действие не зависит от приема пищи.
 

Важно! Некоторые препараты измельчать категорически запрещено.


Категорически нельзя измельчать таблетки перед их приемом, чем занимаются очень многие люди, которые считают, что таким образом лекарство будет проще глотать, да и подействует оно быстрее.

На самом деле лекарственные препараты специально заключатся в форму медленно рассасываемых таблеток, потому что их создатели рассчитали точное время выделения действующего вещества. Если его ускорить искусственно, то организм получит всю дозу лекарства разом, что может привести к передозировке.

Особенно опасно измельчать лекарства от гипертонии, которые рассчитаны на 24-часовое действие.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пища, еда, таблетки, лекарства, Питание, противопоказания, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.