Как выбирать игрушки для детей

Как выбирать игрушки для детей
Фото: из открытых источников
Чтобы игрушка стала для малыша приятным сюрпризом, важно учитывать его предпочтения и вкусы
Сегодня игрушки не являются дефицитом. Каждый родитель в состоянии выбрать для малыша куклу или машинку на любой вкус.

Советы, приведённые ниже, помогут выбрать игрушку, которая не навредит ребёнку, и поспособствует развитию познавательных процессов.

Качество

К сожалению, число низкокачественных товаров увеличивается с каждым днём. Игрушки из вредных материалов являются угрозой для здоровья подрастающего поколения.

Чтобы избежать возникновения аллергической реакции или отравления, нужно ознакомиться с сертификатом товара, который обязан предоставить родителям любой магазин.

Поэтому, прежде чем купить игрушки для своего ребенка, убедитесь в её качестве, а также наличию необходимой документации для продажи и сертификатах качества.

Возраст

На упаковке любой игрушки всегда указывается рекомендуемый возраст детей. Каждый её вид предназначен для своей аудитории.

Для младших детей не нужно покупать машинки, куклы, которые состоят из мелких деталей. Лучше купить погремушку, или, звуковую игрушку. Это поможет развить слух и зрительную память.

Родители годовалых детей, покупающие больших собак или слоников, делают недопустимую ошибку. Малыши вряд ли оценят их огромные размеры. В лучшем случае, они не смогут их взять и передвинуть. В худшем случае – просто испугаются.

Развивающие игры можно предложить малышу, у которого уже сформирована потребность познакомиться с окружающим миром. Эта потребность формируется после трёх лет, в период активного формирования познавательных процессов. В это время дети любят рисовать, строить дома из кубиков.

В пять лет развиваются творческие способности. Для этого периода полезны наборы для творчества, конструктор, краски, пластилин или глина. Они легко удаляются и не являются вредными для здоровья.

Популярны для этого возраста кегли и мячи, которые способствуют укреплению мышц и формированию спортивных навыков.

После пяти лет рекомендуется приобретать детям развивающие игры, способствующие эффективной подготовке к школе. Это – кубики с алфавитом, кукольные наборы с одеждой, машинки с пультом управления.

Пазлы, сортеры (наборы из геометрических фигурок, позволяющие складывать предметы) развивают воображение и логическое мышление, к тому же, они формируют усидчивость и мотивируют на достижение конечного результата.

Рекомендации

При выборе игрушек родителям следует помнить о том, что их не должно быть много. Если количество игрушек ограничено, то дети сами начинают придумывать игры, что способствует развитию воображения. Для их хранения должно быть отведено специальное место. По окончанию игры дети должны стараться убрать игрушки.

Следует помнить о том, что у каждого ребёнка свой темп развития. Если купленная игрушка не удовлетворяет познавательных потребностей малыша – ему нужно купить что-то новое, соответствующее его уровню развития.

Все дети в играх могут иметь свои интересы. Чтобы игрушка стала для малыша приятным сюрпризом, важно учитывать его предпочтения и вкусы. Это поможет развить нужные качества, которые в дальнейшем сформируют круг его интересов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 детские игрушки, ребенок, дети, Игрушки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.