Краска для волос без аммиака. Безвредна ли она?

Краска для волос без аммиака. Безвредна ли она?
Фото: из открытых источников
Советы по уходу за вашими волосами

Вся реклама по телевидению построена на «расхваливании» своей продукции, краска для волос здесь исключением тоже не является. Все фирмы обещают насыщенный цвет без какого-либо вреда Вашим (да вообще, какой вред!?) волосам.

Что собой представляют безаммиачные краски, чем там заменили этот компонент?

И может ли отсутствие аммиака гарантировать безопасность данной краски для Ваших волос?Чем вреден аммиак?

Для начала нужно разобраться, что же такое аммиак, и чем его заменяют в составе красок, когда нам говорят, что данный краситель этого компонента не содержит.

Аммиак (его формула NH3) или же другими словами гидроксид аммония сегодня широко используют в тех красках для волос, которые называют стойкими. Для чего он вообще там нужен?

А эта сильная и очень летучая щёлочь прекрасно справляется с задачей по открытию кутикулы (то есть слоя чешуек) волос и этим она помогает кислороду, любым красящим пигментам проникнуть внутрь каждого волоска.

Именно таким вот образом и обеспечивается подобное стойкое или как ещё говорят перманентное окрашивание. Вроде всё просто и кажется, совсем не страшно, НО…

Аммиак очень опасен и может запросто вызвать сильное раздражение (порой даже очень сильное) слизистой оболочки наших глаз, а также и дыхательных путей.

Он открывает путь не только внутрь наших волос, но способен также, и приоткрыть поры кожи, куда затем могут проникнуть все токсичные составляющие краски.

Аммиак вполне может нанести Вашей коже серьёзный ожог или же вызвать аллергию. Думаю, всем и так понятно, что это далеко не «безобидная химия» и что аммиак достаточно опасен для нашего организма.

Краска без аммиака. Действительно ли это так и есть?

Сейчас, реклама нас уверяет, что аммиака в современных красках нет. Так ли это? Вместо него употребляют этаноламин. А это вещество одно из синтетических производных того же аммиака, по своей опасности и токсичности оно практически не уступает своему «прародителю».

Кроме этого, по международным правилам и нормам аммиака в любую краску можно добавлять никак не больше 6-ти процентов.

А вот этаноламин можно использовать в красках уже намного больше. Хотя с этим веществом Вы не почувствуете запаха и жжения самой кожи головы, что, конечно же очень даже хорошо, но все самые опасные составляющие в этих красках остались неизменными.

Если сказать проще, то краска без присутствия аммиака, это просто краска без резкого аммиачного запаха. Вот, пожалуй, и всё!

Реклама Вам, конечно, этого не расскажет. Кроме этих двух компонентов, о которых мы уже поговорили, в краске ещё куча разной химии, которую тоже следует опасаться. Это резорцинол, метилтолуол, диаминобензол (или аминобензол) и различные парабены.

Все эти сложные химические компоненты, которых в современных красках достаточно, могут навредить режиму увлажнения Ваших волос кожаным салом и даже нормальной их регенерации, ещё намного сильнее, чем тот же аммиак или этаминоламин.

Поэтому банальное — «читайте инструкцию» — здесь очень важно! Следует проверять процентное соотношение, а также и общую концентрацию всех этих опасных веществ в выбранной Вами краске.

Иначе, если не дочитать информацию о составе краски до конца, можно попрощаться, с надеждой вернуть былую причёску или же вовсе остаться почти без волос.

Чем стоит красить волосы (и стоит ли это делать вообще), конечно, решать только Вам. Но следует знать, что безаммиачная краска совсем не означает, что она безопасна. Запаха станет намного меньше, а вот вреда может совсем не убавиться. Совсем безопасной может быть лишь проверенная временем хна.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 волосы, краска, краска для волос
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.