Серия «Кухни мира» от кулинарного сайта «Едим дома»: пикантная мексиканская кухня

Серия «Кухни мира» от кулинарного сайта «Едим дома»: пикантная мексиканская кухня
Одним из наиболее любимых ингредиентов мексиканских поваров, по праву можно считать именно перец
Пожалуй, самым любимым ингредиентом многих поваров из Мексики является перец. Именно благодаря ему мексиканскую кухню так и хочется назвать пикантной.

Вообще эксперты насчитывают более ста видов перца, который выращивается на территории этой страны. Причем многие сорта активно используются поварами в сочетании друг с другом. В результате блюдо приобретает достаточно интересный вкус и остроту.

В Мексике существует классификация перцев по остроте. Сорта, занимающие в этом «остром» рейтинге строчки выше 20-й, считаются слишком острыми для европейцев.

Анчо, серрано, кайене, чипотле, гуаилло, табаско — все это названия перцев. Некоторые используются лишь в свежем виде, другие — только в маринадах. Неискушенному человеку надо тщательно придерживать рецептов и не пытаться самостоятельно заменять ингредиенты, так как может получиться совершенно другое блюдо.

Однако не только перец придает блюдам мексиканской кухни особую пикантность. Активно здесь используются различные пряные травы. Самыми популярными являются кинза, петрушка, оригано. Причем последний вариант используется как в свежем, так и в сушеном виде. Часто в рецепты входят лавровый лист, чеснок, лук, перец горошком, анис, тмин и тимьян, ваниль, гвоздика и корица.

Любят мексиканцы и томаты. В ход идут не только красные плоды, но и зеленые. Правда, не стоит думать, что зеленый цвет томата обязательно свидетельствует о его незрелости. Нет. Речь идет об особом виде томатов, которые позволяют придать блюдам особый пикантный вкус и неповторимый зеленый цвет.

Мексиканцы любят готовить птицу и рыбу. Однако ценителям экзотики они могут предложить и запеченную на костре игуану или змею. Причем в качестве приправы для этих блюд мексиканские повара используют всего лишь перец чили. Тем, кто любит остренькое, можно порекомендовать энчиладу — это рулет с мясной и сырной начинкой с добавлением перца.

Но есть в мексиканской кухне и неострые блюда. Как правило, готовятся они из кукурузы, из которой, кстати, получаются не только лепешки и каши, но и различные напитки.

В каждом регионе — свои вкусовые пристрастия

В различных регионах Мексики — свои тонкости кулинарного искусства. Так, на севере вам предложат блюда из говядины. Настоящие барбакоа, менудо, карнитас и позоле вы сможете попробовать в центральной части. Пряного цыпленка проект «Едим дома» рекомендует вам отведать в юго-восточной Мексике.

Ни один мексиканский обед не обходится без тортильи и фрихолес.

Тортильи зачастую заменяют мексиканцам хлеб. Делают их или из кукурузной муки, или из пшеничной. Причем первый вариант более свойственен югу, второй — северу. Бобы — достаточно популярный продукт. Какие блюда из него готовят мексиканцы, вы сможете узнать на страницах сайта «Едим дома». Мы же скажем, что их жарят, варят, подают как основное блюдо или на гарнир.

Самый популярный соус — гуакамоле, который может использоваться и как закуска, и как гарнир.

Если вы не любитель острого, то вот вам совет: при приготовлении мексиканской еды уменьшите количество перца или иных приправ — даже в таком варианте блюдо будет вкусным!

Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мексиканская кухня, перец, кулинария, мексика
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.