Золотые правила домашнего уюта

Золотые правила домашнего уюта
Фото: из открытых источников
Пять правил – основа удачного домоуправления
Каким образом можно сохранять уют и порядок в доме, чтобы при этом успевать отдыхать, и чтобы время на другие дела оставалось? Существует пять золотых правил, которые помогут каждой хозяйке в этом нелегком задании.

Правило первое. Избавьтесь от хлама и от старых и ненужных вещей. А то, вещи полезные обязательно сортируйте. Это важнейшие условия для внешнего порядка и внутреннего покоя, здоровья, успеха и семейного счастья. Стоит посвящать около 15-25 минут в день для разбора одного из «замусоренных» старыми вещами участков дома.

Зоны наибольших завалов оставьте напоследок, ведь для них понадобится намного больше времени. Все вещи нужно разделить на группы за частотой использования. Наиболее нужные надо разместить в зоне максимальной досягаемости. Ненужные вещи надо просто выбросить или отдать.

Правило второе. Используйте пространства рационально. Это поможет тратить меньше времени на перемещение в доме при исполнении различных действий. Здесь можно использовать японское правило совместного хранения вещей. Смысл правила - хранить вещи нужно не по видам, а по их совместному применению.

Правило третье. Убирать надо каждый день понемножку. Этот принцип домашнего менеджмента называется принципом регулярности. Для общей уборки в доме выделяйте пятнадцать – двадцать минут каждый день. При этом расставляйте вещи по их местам, протирайте пыль, кухонную плиту и раковину.

Делать такую уборку можно и всей семьей, время от времени перераспределяя обязательства между членами семьи. Будет и в доме чисто, и мама сможет потом больше времени уделить детям и своему мужу. Хорошо бы научить себя и близких убирать за собой сразу после выполнения какой-то работы и класть вещи на их привычное место.

Правило четвертое. Пусть работой по дому занимаются все члены семьи в зависимости от их возможностей и загрузки на роботе или в учебных заведениях. Кто-то будет покупать продукты, кто-то готовить, или мыть посуду, убирать и т.д. За хорошо выполненную работу надо обязательно хвалить и поощрять.

Правило пятое. Обязательно планируйте задания и контролируйте их выполнение! Неотъемлемыми частями менеджмента являются: планирование деятельности, учет и контроль. Ничем не отличается и домашний менеджмент. Стоит создать список дел, которые надо сделать.
К этому также можно залучить всех членов семьи. Составьте своеобразное расписание дел на одну неделю. Это будет также документ, на основании какого можно проконтролировать выполнение задач.

Данные пять правил – основа удачного домоуправления. Они очень простые и легки в осуществление. Поэтому станьте менеджером в собственном доме уже сейчас!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, дом, уборка, уют, чистота
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.