Что не стоит говорить детям и почему

Что не стоит говорить детям и почему
Фото: из открытых источников
Воспитание в жизни ребенка играет важнейшую роль, поэтому важно правильно воспитывать и не просто запрещать что-то делать или говорить
Порой люди сами не замечают, насколько сильно зависим от стереотипов, ограничивая своё восприятие мира до узких рамок. Эта проблема касается также и воспитания детей, ведь в первую очередь каждый родитель стремится передать будущему поколению свою картину мира, что не совсем хорошо для формирования независимой личности. Ниже собран список самых распространённых стереотипов, которыми руководствуются родители при воспитании ребёнка.

«Хватит баловаться!»

А разве не для этого дано ребёнку детство? Подобное поведение является частью этапа взросления и заложено в него самой природой. Будучи ограниченным в детстве, ребёнок будет стремиться компенсировать всё упущенное уже во взрослой жизни, норовя примерять на себя шутовской колпак.

«А ну не реви!»

Если запрещать ребёнку с самого детства проявлять свои эмоции, то, скорее всего, со временем это сделает его холодным и чёрствым, а то и вовсе жестоким и бессердечным. В эмоциях нет ничего плохого, тем более эмоциях искренних.

«Как тебе только не стыдно говорить такое?!»

Не стоит перекладывать на ребёнка допущенные вами изъяны в его воспитании. Навязывая ему постоянное чувство вины и стыда, вы только повредите хрупкую детскую психику. Бессмысленно прибегать к подобным фразам, лучше больше времени проводите с детьми и решайте существующие между вами конфликты вдумчивыми беседами.

«Не смотри так близко – глаза сломаешь!»

Дети испытывают постоянную потребность в исследовании окружающего мира, поэтому вполне естественно, что они пытаются подробно разглядеть интересующие их предметы. Это стремление необходимо всячески поощрять, а не блокировать глупыми запретами.

«Упадёшь, расшибёшься – больно будет!»

К сожалению, подобными высказываниями вы скорее настраиваете ребёнка на плохой исход событий, прививая ему чувство неуверенности в себе на всю оставшуюся жизнь. Помогайте ему пробовать новые занятия, поддерживайте в случае неудач, и ваш ребёнок вырастет уверенным в себе человеком, умеющим преодолевать любые препятствия.

«Не играйся с едой!»

Путём игры, даже если связана она с едой, дети познают окружающий мир и изучают свойства окружающих предметов. Опять же, это стремление не стоит сдерживать.

«Не играй возле дороги – попадёшь под колёса!

Вместо того, чтобы вызывать в ребёнке очередную боязнь, лучше ознакомьте его с правилами безопасности при пребывании на дороге. Объясните, что может быть для него опасным и как при помощи элементарной осторожности и внимательности обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств.

Естественно, это только краткий перечень навязываемых детям стереотипов, которых на самом деле существует великое множество. Не ограничивайте вашего ребёнка, не заставляйте под давлением принимать своё представление об окружающем мире, дайте ему свободу выбора. Чем уверенней ребёнок будет себя чувствовать, тем более самодостаточной и уверенной в себе личностью он станет.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 запреты, воспитание, дети, слова, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.