Что такое неодимовый магнит?

Что такое неодимовый магнит?
Этот современный вид магнита имеет неограниченный срок службы, благодаря чему он незаменимый во многих изделиях
Магниты в современном мире пользуются популярностью, благодаря широкому спектру применения в быту, и конечно же в промышленности, в процессе разработки разной продукции. К примеру, обычные магниты можно встретить в роли одного из элементов сувенирной продукции, а более мощные магниты используются в процессе изготовления электротехники и даже автомобильной промышленности.

Существует несколько видов магнитов:

  • Ферритовые — сравнительно слабее других видов магнитов, так как у них есть свойство быстрее размагничиваться
  • Самариевые — чаще всего используются в промышленности
  • Неодимовые — становятся все более востребованным видом магнитов, ежегодно они пользуются спросом на потребительском рынке.
Большинство людей называет неодимовый магнит супермагнитом, вечным магнитом, сверхмагнитом, преимущественно из-за того, что срок службы неодимовых магнитов значительно превышает время эксплуатации других видов магнитов.

Некоторые считают, что неодимовые магниты цены имеют высокие, однако это вовсе противоречит истине — цена неодимовых магнитов действительно демократичная, а их себестоимость полностью оправдана долговечностью, надежностью и длительным сроком эксплуатации.

Что собой представляет неодим?

В составе неодимового магнита, находится редкоземельный металл неодим (Nd), это отразилось на названии магнита.

Собственно говоря, благодаря сочетанию металлов неодим, бор и железо (NdFeB) магнит получил свои уникальные магнитные свойства. Даже при небольшом размере данный вид магнита обладает сильной мощностью и не подвергается размагничиванию.

Неодимовый магнит может иметь разные формы:

  • Кольцо.
  • Шайба.
  • Прямоугольник.
  • Пластина.
Форма не оказывает влияние на свойства неодимового магнита, независимо от размеров и формы, например, магнит 50 30 будет иметь отменные характеристики.

Данный современный вид магнита имеет неограниченный срок службы, благодаря чему он незаменимый в любых изделиях.

Оптимальная температура, при которой неодимовый магнит не теряют своих заявленных характеристик, традиционно не превышает 80˚C. Тем не менее, существуют некоторые типы неодима которые могут легко эксплуатироваться даже при температуре, вплоть до 200˚C. В этом случае все зависит от заводских характеристик неодимового магнита.

Иногда неодимовые магниты невероятную силу сцепления, которая выражается в килограммах. Она даже в тысячи раз может быть выше веса непосредственно самого магнита.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Магнит, техника, неодимовый магнит
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.