Если досаждают майские жуки: как избавиться от вредителей навсегда

Если досаждают майские жуки: как избавиться от вредителей навсегда
Фото: из открытых источников
При обнаружении взрослых майских жуков или их личинок нужно сразу обработать участок, пока вредители не размножились.

Майские жуки являются одними из самых распространенных вредителей растений. Эти насекомые обожают корни, листья и плоды растений, и с большим аппетитом уничтожают килограммы урожая. Особенно прожорливы их личинки. Бороться с вредителями можно как химическими, так и натуральными средствами.

Как вывести майского жука с участка

Майских жуков впервые можно заметить на растениях с начала по конец мая. Чем южнее, тем раньше появляются вредители. Вывести насекомых из участка можно следующими способами:

  • Встряхивание с кроны. Если жуки замечены на дереве, расстелите под ним светлую ткань и встряхните ветки вечером. Упавших жуков уничтожьте. Если повторять такую процедуру каждый вечер, то популяция насекомых быстро уменьшится.
  • Привлечение птиц в сад птиц. Избавиться от насекомых в саду помогут их природные враги. Повесьте в саду скворечники и кормушки для птиц, и не забывайте насыпать в них корм.
  • Мульчирование. На огороде побороть майских жуков поможет мульчирование. Эта процедура не только полезна для растений, но также затруднит доступ майского жука к земле, и вредителю придется отложить яйца в другом месте.

Сочетайте эти способы, и жуков на участке станет заметно меньше

Что отпугивает майских жуков

Взрослых хрущей можно отпугнуть от участка, если высадить растения, которые жуки не любят. Хорошо отпугивает майских жуков многолетний люпин - для насекомых он ядовит. К тому же этот цветок в целом полезен для участка.

Также для избавления от вредителей можно высадить в саду или на огороде белый клевер, рапс и горчицу. Эти растения отпугивают взрослых особей и делают почву непригодной для откладывания личинок.

Как избавиться от личинок майских жуков

Перечисленные ранее методы борьбы с жуками не "берут" их личинок, которые очень вредят огороду. Они быстро съедают корни растений, из-за чего вся зелень увядает. Если во время перекопки огорода вы нашли личинку хруща, рекомендуется сразу приступать к борьбе с вредителями.

Избавиться от личинок майского жука можно с помощью химических или народных средств.

  1. Инсектициды - самый простой способ избавиться от личинок майского жука. Достаточно купить готовое средство в агромагазине, развести по инструкции и внести в землю. Некоторые препараты действуют только против личинок хруща, другие эффективны сразу против нескольких вредителей.
  2. Настой шелухи лука. Наполните ведро луковой шелухой на 1/3, и залейте водой до краев. Оставьте смесь для настаивания на 5 дней. Затем разведите настой водой в соотношении 1:1 и полейте грядки, на которых обнаружены личинки.
  3. Раствор йода. Растворите 20 капель йода в 10 л воды и перемешайте. Полейте раствором грунт между растениями на участке с личинками хруща.
  4. Настой листьев грецкого ореха. Возьмите 350 г молодых листьев ореха и залейте ведром теплой воды. Оставьте смесь настаиваться на 3 суток и полейте участок.

Важно не только знать, чем обработать землю от личинок майского жука, но и соблюдать пропорции веществ. Иначе на участке погибнут не только личинки, а и сами растения.

Также грунт с личинками можно перекопать и выбрать вредителей вручную. Насекомых можно скормить птицам.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 майские жуки, огород
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.