Как рассказать дочке о месячных: 6 простых советов

Как рассказать дочке о месячных: 6 простых советов
Фото: из открытых источников
Если вы чувствуете себя неловко, воспользуйтесь нашими советами, как рассказать девочке о месячных
У каждой мамы девочки наступает момент, когда ей нужно рассказать дочке о месячных. Здорово, когда это получается само собой — легко и непринужденно. Но если вы чувствуете себя неловко, воспользуйтесь нашими советами, как рассказать девочке о месячных.

1. Не спешите и не пытайтесь рассказать все сразу

Не стоит сразу пугать девочку, подробно объясняя, что именно будет происходить в ее организме. Но обязательно скажите, что вы ответите на любой ее вопрос, как только он появится. Ваша дочка должна понимать, что в этой теме нет ничего странного и запретного. Месячные — естественный процесс, которого не надо стесняться.

2. Будьте готовы к ее смущению

У девочек-подростков в организме бушуют гормоны, а настроение меняется в мгновение ока. Поэтому постарайтесь проявить деликатность. Если видите, что дочка смущается говорить с вами об этом или даже сердится, не сердитесь в ответ, а просто скажите, что поговорите с ней позже. Или просто дайте ей почитать статью на эту тему, пообещав ответить на все вопросы.

3. Развенчайте все мифы

Скорее всего, дочка уже говорила о месячных с подружками в школе. Вот только ей могли рассказать много выдуманного.  Девочки любят фантазировать, а иногда и пугать друг друга всякими небылицами. Теперь ваша задача — «разложить все по полочкам» и развеять все возможные страхи и опасения.

4. Будьте готовы к приходу месячных

Расскажите дочке, как пользоваться прокладками, и покажите ей, где они лежат. Дайте ей несколько прокладок, чтобы она могла всегда их носить с собой и была готова к любой неожиданности. Предупреждена — вооружена!

5. Напомните ей, что она не одна

Девушки часто волнуются из-за прихода месячных. Такое происходит только один раз в жизни и резко меняет наше мироощущение. Но ваша повзрослевшая девочка (а теперь уже — девушка) должна понимать, что она не одна, что это происходит со всеми девочками и означает, что они здоровы! Расскажите ей, как это впервые случилось с вами или с вашими подружками, поделитесь какими-нибудь смешными и курьезными случаями. И, конечно, обязательно поздравьте с тем, что она стала взрослой.

6. Поделитесь полезными хитростями

Первое время, без необходимого опыта, месячные могут досаждать и мешать привычному для дочки образу жизни. Поэтому ваша задача поделиться с ней своим опытом и рассказать о маленьких хитростях, которые могут помочь. Например, о том, что ночью лучше пользоваться удлиненными прокладками, чтобы спокойно спать всю ночь. А днем – тонкими и незаметными, которые так точно повторяют форму тела, что их совсем не чувствуешь. Также расскажите ей о том, что прокладку нужно менять каждые 3-4 часа.

Источник: everydayme.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 месячные, советы, критические, воспитание, критические дни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.