Как стать отличным фотографом?

Как стать отличным фотографом?
Любую фотографию можно испортить, если пренебрегать советами по сьемке
Фотограф – не простая профессия,  профессионалом которой нельзя стать за короткое время. Чтобы быть стать отличным фотографом нужен талант, усердствия, практики и много времени. Но даже самый опытный фотограф не застрахован от ошибок, которые могут испортить любую фотографию. Чтобы не попасть в такую ситуацию, всегда учитесь чему-то новому и экспериментируйте. И так, самые распространенные ошибки любого фотографа, и способы их решения:
  • Постоянное использование автоматической вспышки 

Автоматическая вспышка делает фотографию плоской. Если дневной свет позволяет не использовать вспышку, то отключите его.
  • Игнорирование фона

Фон не должен отвлекать от самого объекта фотосъемки. Например, черный кот в черной комнате или белый медведь на снегу - нужно очень постараться, чтобы снять отличное фото, но если возможности вашего фотоаппарата не позволяют вам сделать такое фото, то лучше мишку отправить в темную комнату, а кота посадить на снег, или совсем отказаться от этой затеи. Вы не должны зависеть от фона, скорее наоборот - он должен работать на вас. Меняйте ракурс своей съемки так, чтобы объект выглядел выигрышно, особенно в цветовом соотношении. Фон не должен отвлекать, иначе он перестает быть только фоном и все на вашей фотографии сливается в одну картинку.
  • Яркое освещение сверху и сбоку

Неудачное освещение погубило много красивых фотографий, не позволяйте ему убить и ваши. Под прямыми солнечными лучами (или под ярким искусственным освещением) лицо сильно искажается, лоб приобретают несуществующие морщинки или увеличиваются даже незначительные, появляется длинная тень от носа. Завершают такой портрет узкие прищуренные глаза и нахмуренные брови. Все это нормально с физической точки зрения, но с художественной - не очень.
  • Съемка на уровне глаз

Пробуйте разные варианты: заберитесь выше или, наоборот, присядьте, а иногда стоит вообще прилечь с фотоаппаратом - и вот, фото получается уже гораздо интереснее.
  • Фотография ради фотографии

Такое фото никак по-другому не назвать, кроме как: "я и памятник". Это когда изображен человек, а на заднем плане все то, что ему захотелось отобразить навеки (в данном случае памятник). Таким образом, ни памятник на фото толком не разглядеть, ни человека тем более. И от у последнего обычно некая "статуйна", не несет в себе никакой эмоциональной нагрузки. Если вам понравился пейзаж, здание, фонтан, памятник (и т.п.), то насладитесь сначала его красотой, только потом приступайте к съемке. Иначе впоследствии даже очень хорошее фото не оставит в вашей душе надлежащих эмоций и каких-либо воспоминаний.

Читайте также:

Несколько полезных советов по ремонту квартир
Как выбрать подоконник
Как наклеить на потолок обои своими руками
Полезные советы при ремонте кухни
 
  • Игнорирование деталей

Снимайте на камеру даже незначительные, на первый взгляд, моменты вашей жизни. Чтобы они не занимали слишком много места в памяти компьютера, сделайте из них коллажи. Возможно, в будущем, эти фото окажутся предметом ваших любимых воспоминаний.
  • Копировать других

Часто молодые фотографы делают эту ошибку, вдохновившись работами другого фотографа. Причем, здесь не имеется в виду плагиат, само по себе копирования - не очень хорошо. Не используйте идеи и композиции другого человека "один в один". Создайте что-то новое и красивое - то, что вы с гордостью будете называть своим.
  • Фотографии "все подряд"

Возможно, вы не раз замечали, как в социальных сетях ваши знакомые преподавали все фотографии из своего отпуска, не выбирая лучшие из них. Не делайте этого. Слишком много повторных (похожих) фотографий отвлекают внимание от ваших лучших кадров. Потратьте время, чтобы выбрать свои любимые фото, прежде чем нажать на кнопку загрузки.
  • Фотографировать каждый раз одинаково

Применяя все то, что вы знаете, постепенно открывайте для себя новое о фотосъемке и собственном фотоаппарате. Как только приобрели навык, используйте его чаще. Важно никогда не прекращать учиться.
  • Никогда не распечатывать

В эпоху цифровых технологий многие больше не распечатывают свои воспоминания, предпочитая хранить их в социальных сетях, виртуальных альбомах, на картах памяти и жестких дисках. Все бывает, вы можете мгновенно избавиться от всех фотографий.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ФОТОГРАФ, профессия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.