Какие растения очищают воздух в помещении?

Какие растения очищают воздух в помещении?
Повысить влажность воздуха и уменьшить концентрацию вредных веществ в помещении можно, правильно подобрав определённые виды растений
Состояние воздуха в жилом и рабочем помещении оказывает значительное влияние на наше самочувствие. Комнатные растения могут повысить влажность воздуха, очистить его вредных веществ и улучшить микроклимат помещения. Очень важно суметь выбрать самые эффективные из них.

Доказано, что по сравнению с уличным воздухом, концентрация вредных веществ в воздухе внутри помещений выше в 1,5 — 4 раза. Разумеется, комнатные растения не способны полностью очистить воздух от токсичных веществ: с этой задачей смогли бы справиться разве что несколько десятков растений. Однако повысить влажность воздуха и уменьшить концентрацию загрязняющих веществ в помещении можно, правильно подобрав для этого определённые виды растений.

Растения в доме способны уменьшить концентрацию таких загрязняющих веществ как формальдегид, бензол, трихлорэтилен (ТХЭ), ацетон, аммиак, ксилол, толуол. Эти опасные для здоровья вещества выделяют лаки, покрытия, клеи и мебель из ДСП.

Выделяя кислород, комнатные растения ионизируют воздух, а также повышают концентрацию лёгких ионов, снижая концентрацию тяжёлых ионов. Лёгкие отрицательные ионы, которых так мало загрязнённом воздухе, необходимы для нашей жизни: они улучшают активность дыхательных ферментов и обмен веществ, кислотно-щелочной баланс крови, укрепляют иммунную систему, повышают мышечный тонус, препятствуют повышению артериального давления.

Кроме этого, в большинстве случаев, возникновение таких заболеваний как ОРВИ, грипп и т. п. связано с сухостью воздуха в помещении: в такой среде болезнетворные микроорганизмы и вирусы легко размножаются и человек более подвержен заболеваниям. Исправить эту ситуацию можно, повысив влажность воздуха, в частности, с помощью комнатных растений. Для этого будет достаточно 1 растения на 10 метров площади помещения.

Какие комнатные растения лучше всего способны улучшить микроклимат помещения?

  • Хлорофитум — высокоэффективный очиститель воздуха, очищает воздух от токсичных соединений азота, фенола, серы, формальдегидов и выхлопных газов (рекомендуется тем, кто живет на первом или втором этаже). Хлорофитум выделяет в воздух вещества, которые предотвращают развитие опасных микроорганизмов.
  • Драцена очищает воздух от бензола, формальдегида, ксилола, толуола и других ядовитых веществ, которые содержатся в воздухе
  • Шеффлера подойдёт для помещений, где курят. Это растение нейтрализует никотин и смолы, которые содержатся в табачном дыме. Повышает влажность воздуха.
  • Герань дезодорирует и дезинфицирует воздух.
  • Фикус Бенджамина отлично очищает воздух в закрытых помещениях от различных вредных веществ, в том числе от аммиака, формальдегида, ТХЭ и бензола.
  • Сциндапсус золотистый очищает воздух от бензола.
  • Плющ — это комнатное растение эффективно очищает воздух от формальдегида и компонентов различных аэрозолей, уменьшает содержание бензола и ТХЭ. Помните: это растение также ядовито.
  • Цитрусовые: лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут. Эфирные масла этих комнатных растений способны снижать артериальное давление, значительно очищают воздух.
  • Розмарин и мирт особенно рекомендуются для людей с заболеваниями дыхательной системы и тем, кто часто болеет простудными заболеваниями.
Читайте также:
Как подобрать компанию по переезду?
Наводим идеальный порядок в косметичке
Светодиодная лента
Солнечный Египет и репетитор сделают отдых приятным и познавательным

Полезно знать

  • Повысить влажность воздуха в помещении помогут: циссус, циперус, гибискус, фатсия, маранта, монстера.
  • Комнатные растения с бактерицидными свойствами: розмарин, мирт, хлорофитум, цитрусовые.
  • Комнатные растения с фитонцидными свойствами: хвойные: кипарис, туя, криптомерия.
  • Очищают воздух от формальдегида, ТХЭ, бензола: алоэ, спатифиллум, хамедорея, хлорофитум, филодендрон, сансевиерия, аспарагус, монстера.
  • Ионизируют воздух: папоротники, монстера, пеларгония.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цветы, растения, влажность, воздух
Комментариев: 2
avatar
1 soc Саша • 10:43, 28.06.2016
У меня в комнатах стоит хлоровитумы и драцены, но все равно воздух не такой чистый как хотелось бы, тем более есть пылевая аллергия. Поэтому воздухоочиститель стал для нас спасением - хотели барть борк сначала, но коллега отговорила, сказав, что лучше iqair allergen 100. По цене недешево, но зато избавились хотя бы дома от всех неприятностей аллергии. Рекомендован ведущими пульмонологами. Чистит воздух не только от аллергенов, но и бактерий с вирусами (с пылью справляется по умолчанию). Обслуживать не нужно – поставили, выбрали режим оптимальный для очистки, хоть круглосуточно и забыли о нем на год-полтора-два, а то и три.  У нас в коттедже стоит такой уже около года.
avatar
2 soc zarizina1 • 22:22, 25.09.2016
У нас пыль теперь чистит IQAir HP 250 . Сначала была Вента - но это просто на ветер выкинутые деньги оказались , пусть и небольшие. В интернете нашли совет какого то форумчанина взять профессиональный очиститель. Теперь дом без пыли совершенно!
Войдите, чтобы оставить комментарий.