Назначение кухонных ножей

Назначение кухонных ножей
В статье опишем главные предназначения для каждого из видов кухонных ножей
У каждого из нас, дома есть несколько видов ножей на кухня. Одни кухонные ножи имеют универсальное назначение, как мы полагаем, другие используются достаточно редко или вообще не используются. Одну категорию ножей нужно постоянно подтачивать, другие, как например качественные кухонные ножи Бергофф или другого производителя, точить вообще не нужно.

Предлагаем разобраться в статье, какой из кухонных ножей имеет то или иное назначение.

Хлебный нож

Нож для резки хлеба или торта имеет довольно длинное, плотное одинаково широкое лезвие. Волнообразная и зубчатая разрезающая кромка «пилит» корку хлеба, а мякоть разрезает, как стандартный нож. Это позволит резать выпечку из сдобного либо слоеного теста, не ломая ее. Этот нож подходит также для резки ананаса, арбуза либо дыни на кусочки.

Нож для томатов

Лезвие этого ножа продолговатое неширокое волнообразное, чтобы с легкостью резать толстую кожицу, не испортив мягкой сердцевины. Конец этого ножа разделен, делая «вилочку», которой удобно подбирать и разлаживать по тарелке тонкие дольки помидора. Такие ножи применяют и для резки разных фруктов и овощей с толстой кожицей и нежной сердцевиной.

Нож для нарезки

Нужен для нарезки на тонкие кусочки ветчины, жареного или тушеного мяса, засоленной или копченой рыбы. Он состоит из длинного лезвия с узкой плотной и ровной, без зубцов, режущей кромкой. Продолговатое лезвие сделано для получения идеально ровного разреза, который появляется легким движением ножа. На ноже могут быть равно расположены углубления на каждой из сторон режущей кромки. При нарезке в этих углублениях появляются воздушные скопления, поэтому продукт не будет прилипать к ножу, насколько бы мелкие кусочки ни резались. Маленькая ширина лезвия позволяет уберечь нож от прилипания. Сюда же отнесем и длинный гнущийся нож для резки лосося. У него округленный конец, а на тонкое лезвие наносятся круглые воздушные кармашки от налипания.

Нож для срезания мяса с костей

Имеет широкое меняющееся в ширине лезвие, оно может расширяться у начала и резко сужаться к кончику. Режущая кромка сильно изогнута, задняя сторона полотна прямая. Это лезвие может проникнуть куда угодно. Тонкое лезвие не дает продукту прилипать к лезвию ножа. Режущая кромка не имеет зубцов. Нож разработан для сырого либо готового мяса.

Филейный нож

Тонкий и продолговатый. Нож сделан для нарезания тонких и идеально ровных кусочков мяса животных или рыбы. Резка будет равномерной и аккуратной, если ее делать быстрым одиночным движением ножа, а это производится,  если лезвие длинное. Благодаря тому, что лезвие гнется, можно срезать тонкую кожу, отделять мясо рыбы от хребта.

Нож для мяса

Имеет характерную изогнутую форму с сужающимся к основанию лезвием, используется зачастую профессионалами. Такое строение позволяет сосредотачивать усилие на определенном участке лезвия, чтобы с легкостью резать жилистое или жесткое мясо. Нож используется для сырого или готового мяса.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кухня, кухонный нож, нож
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.