Самые полезные продукты для красоты и здоровья каждой женщины

Самые полезные продукты для красоты и здоровья каждой женщины
Фото: из открытых источников
Мы подготовили список продуктов, которые помогут не допустить определенные болезни, принесут максимальную пользу и сберегут здоровье и красоту женщины
С развитием и расширением феминистского общества, сложно по каким-то параметрам отделять женщину от мужчины (или наоборот), наделяя их «специальными» качествами, которые свойственны тому или другому полу. Не хотим нарушить ничьи права и выглядеть сексистами, но все-таки в женской физиологии есть свои особенности, которые сложно не замечать. Мы подготовили список продуктов, которые помогут не допустить определенные болезни, принесут максимальную пользу и сберегут здоровье и красоту женщины.

1. Горький шоколад

Советуют выпивать кружку в день натурального какао или съедать 15-20 г темного шоколада. Более того, одно из исследований журнала «Circulation: Heart Failure» показало, что у женщин, которые ели несколько рекомендуемых порций хорошего горького шоколада в неделю, риск развития сердечной недостаточности на 33% ниже, чем у того, кто этого не делал. Какао содержит большое количество полифенолов, флаванолов, противовоспалительных соединений, которые помогают защитить сердце. Именно потому употреблять шоколад не только вкусно, но и полезно.

2. Чеснок

Очень любопытный продукт, который не стоит обходить стороной. Естественно, мы не советуем перекусывать одним-двумя зубчиками чеснока перед выходом на работу или в кино – не комильфо. И вообще в сыром виде чесноком лучше не злоупотреблять, особенно у кого неполадки с желудком. Но добавлять в блюда чеснок весьма разумно – и для вкуса, и для здоровья. Вот, что говорят знатоки: 6 зубчиков чеснока содержат 17% витамина В6 и 23% марганца от суточной нормы. Чеснок снижает нагрузку на сердце и помогает выдерживать активные тренировки.

Женщинам в период менопаузы рекомендуют 1-2 г чеснока в день. Ко всему прочему, эта привычка станет профилактикой остеопороза и повысит уровень эстрогена, что заметно отразиться на общем здоровье женщины.

3. Говядина

Красное мясо, как известно, — кладезь железа и цинка. Если низкий гемоглобин, кружится голова, болезненные критические дни, излишняя бледность – говядина вам в помощь. 100 г мяса содержит 53% цинка, 40% витамина B12, 16% железа и 12% витамина B2 от дневной нормы. Также цинк — отличный помощник в восстановлении или поддержании хорошего состояния волос, ногтей и кожи.

4. Брюссельская капуста

Наверное, не слишком распространенный продукт в наших широтах. И очень зря! Во-первых, брюссельская капуста очень вкусная, нежная, со сладковатым привкусом; быстро готовится. С радостью станет гарниром к любому блюду (будь то мясо, рыба или киноа). Во-вторых, в ней содержится 81% витамина С от суточной нормы.

С возрастом у многих женщин (значительно реже у мужчин) начинаются проблемы с глазами: катаракта, глаукома, истончение сетчатки и другие не менее серьезные заболевания. Брюссельская капуста станет помощником при решении многих проблем в здоровье женщины. Постарайтесь добавить ее в каждодневный рацион, хотя бы 100-150 г.

Витамин С, в высокой концентрации находящийся в капусте, стимулирует выработку коллагена. А также ускоряет заживление ран, держит кожу в тонусе и предупреждает появление ранних морщин.

5. Помидоры

В летне-осенний период не жалейте времени на приготовление салата из домашних томатов. Помидоры содержат более 40% витамина А и С и 11% витамина В9 от суточной нормы. Полезны помидоры при беременности (если на то нет противопоказаний), так как витамин В9 отвечает за активное развитие и рост клеток. Также В9 является одним из защитников в организме от депрессивного состояния и рака груди. Не меньше борется против рака груди, шейки матки, мочевого пузыря вещество ликопин, содержащийся в достаточном количестве в помидорах. А также он защищает кожу от солнечных ожогов. Не забывайте, что для здоровой кожи и волос очень хорош и витамин А (более 40% в томатах).

6. Кокос

Просто незаменимый продукт для будущих матерей. В составе кокоса высокая концентрация различных витаминов и минералов, таких как кальций (100 мг), калий (600 мг) и натрий (250 мг). К тому же, употреблять кокос можно в разном виде: мякоть ореха, кокосовое молоко, масло или кокосовая вода.

Масло содержит жирные кислоты, которые не только поддерживают здоровье женщины, но и помогают в развитии плода. Кокосовая вода повышает содержание калия, магния и лауриновой кислоты. Они играют важную роль в здоровье будущей мамы. А также кокос регулирует кровяное давление и помогает избавиться от вредного холестерина.

Гормональные «качели» во время беременности могут вызывать изжогу, запор или диарею. Кокосовое молоко содержит пищевые волокна, которые укрепляют пищеварительную систему.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, здоровье, продукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.