Бронхит у ребенка

Бронхит у ребенка
В статье рассмотрим рекомендации при проявлениях бронхита у детей
Заболеть бронхитом может каждый, дети тоже не являются исключением. Считается, что бронхит выступает в качестве осложнения простуды и гриппа. Как действовать при появлении бронхита и можно ли его избежать?

Виды бронхита

В медицине существует три понятия бронхита: бронхит инфекционной природы, механический бронхит, аллергический бронхит.

Возникновению инфекционного бронхита способствуют вирусы, попавшие в бронхи через дыхательные пути. Аллергический бронхит возникает под воздействием на бронхи через дыхательные пути аллергенов или вредных веществ. Механический бронхит – последствие попадания в дыхательные пути инородных тел, вызывающих воспаление.

Более детально о причинах, симптомах и лечении острого бронхита можно прочитать на http://cc-t1.ru/stati/antibiotiki_pri_bronhite.html.

Опасно деткам до года!

У малышей до года бронхит развивается очень стремительно, и если вовремя не лечить заболевание, возникнут серьезные осложнения.

Особенно опасен бронхит для малышей грудничков, так как длина бронхов у них невелика, а слизистая носа и трахеи рыхлая и незрелая. Из-за такого строения дыхательной системы, воспаленные бронхиолы тяжело пропускают воздух, ребенок тяжело и шумно дышит и сильно кашляет, на расстояние слышны хрипы и свист. Бронхит у маленького ребенка может привести к пневмонии, удушью и даже летальному исходу, поэтому при подозрении на бронхит, маленького кроху вместе с мамой поместят на стационарное лечение.

Чтобы не допустить фатального исхода данного заболевания для малыша, важно обезвредить микроорганизмы еще в носоглотке, чтобы они не попали в бронхи. При первых симптомах простуды важно обязательно вызвать врача, который пропишет грамотное лечение.

У малышей после года

У детей старше года бронхит чаще развивается в острой форме: общее недомогание, кашель, высокая температура. Кашель может продолжаться длительное время (от 10 до 14 дней). Кашель, как правило, приступообразный и выражен особо отчетливо.

Как лечить?

Кашель при бронхите сначала сухой, и, по истечению нескольких дней, он за счет образования в бронхах большого количества мокроты, становится влажным.

Появление влажного кашля – хороший показатель, это нормальный исход болезни.

Сухой и влажный кашель лечат по-разному: сухой – муколитиками, разжижжающими слизь; влажный – отхаркивающими препаратами. Важно при болезни соблюдать режим, много пить (теплая жидкость) и принимать витамин С (жидкость выводит из организма вирусы и токсины, витамин С борется с вирусами, восстанавливая иммунитет). Если температуры нет, то эффективно применять ингаляции, ножные ванны, массаж грудной клетки. Так же для успешного лечения и для профилактики рецидивов важно оберегать ребенка от стрессов, переохлаждения.

Конечно, лучше предотвратить заболевание, чем потом лечить его. Поэтому важно придерживаться оптимального режима дня и питания, закаливать ребенка, делать гимнастику, либо зарядку. При соблюдении данных рекомендаций, иммунитет малыша будет крепким и сможет противостоять болезням.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 заболевание, ребенок, дети, Бронхит, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.