Если ребёнок не слушается – воспитание ребенка

Если ребёнок не слушается – воспитание ребенка
Фото: из открытых источников
При воспитании ребёнка в каждой семье должны соблюдаться определённые правила
Любым родителям приятно, когда их ребёнок хорошо воспитан и послушно выполняет все наставления.  А что делать, если ребёнок не слушается и не воспринимает слово «нельзя»? При воспитании ребёнка в каждой семье должны соблюдаться определённые правила:
  • Мама и папа должны быть командой. Их взгляды на воспитание и поведение ребёнка должны быть идентичными.  Как только один родитель даёт слабину, ребёнок начинает этим пользоваться и манипулировать излишней добротой одного из родителей.
  • Родительские запреты не должны идти в разрез с потребностями ребёнка. Некоторые родители не берут во внимание потребность в активности ребёнка  и запрещают ему бегать, прыгать и играть. Также ребёнок в стремлении познания мира лезет в лужи, ямы и другие нежелательные для родителей места.  Задача родителей – не наказывать за естественные потребности и желания ребёнка, а обеспечить ему нужные для этого условия: в резиновых сапогах можно ходить по лужам и грязи, рисовать можно в альбоме или на тротуаре, а не на стенах и обоях.
  • Должен быть определённый устав правил, чётко сформулированных и понятных ребёнку. Он должен понимать, что можно, а чего нельзя делать.  Эти правила не должны быть слишком жёсткими, когда ребёнок боится сделать лишний шаг.
  • Если ребёнок не слушается, тон воспитательной беседы, которому должны придерживаться родители, должен быть скорее разъясняющим  и дружественным. Чтобы установить свой авторитет, родители часто говорят повелительным, властным и даже угрожающим тоном. Вашей задачей является сделать всё, чтобы ребёнок усвоил и понял, почему нельзя поступать определённым образом, а не боялся Вас.
  • Хвалите ребёнка за его достижения, показывайте, что Вы его любите и гордитесь им.
Зачастую, ребёнок не слушается, когда ему чего-то не хватает, это могут быть, как материальные, так и духовные потребности.  Особенно, если ребенку не хватает внимания родителей. Это одна из основных причин непослушания детей.  Понаблюдайте и оцените, достаточно ли Вы уделяете внимания, времени своего ребёнку, часто ли хвалите, поощряете, говорите тёплые слова. Для детей очень важно удовлетворение их эмоциональных и духовных потребностей, а родители чаще делают акцент на материальных.

Если ребёнок не слушается, оцените, насколько гармоничная атмосфера царит у Вас дома. Часто дети служат барометром семейных отношений, ведь они отражают всё, что видят в мире взрослых. Уделите ребёнку больше времени, играйте с ним, разговаривайте, а если ребёнок не слушается, спокойно объясните, как и почему это Вас расстраивает.

Верните гармонию в Вашу семью, дарите ребёнку свою любовь и тепло, пусть это выражается в объятиях, прикосновениях и словах любви. Освободите Ваших детей от страха, что если они непослушны, Вы перестанете их любить. Многие дети имеют комплексы, идущие из детства, они связаны с чрезмерными наказаниями, боязнью оступиться, страхом, что родители разлюбят, когда ребёнок сделал что-то, нарушающее правила. Помните, что ребенок только учится осваивать мир, у него не может получаться все с первого раза.

Конечно, если ребёнок не слушается, а   важные этапы воспитания упущены, можно обратиться за помощью к детскому психологу, чтобы внести коррекции в поведения ребёнка.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Непослушный ребенок, ребёнок, воспитание, дети, Малыш
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.