Как избавить ребенка от икоты?

Как избавить ребенка от икоты?
Чтобы знать, как избавить ребёнка от икоты – нужно правильно определить причину её появления
Каждый из нас периодически сталкивается с икотой. И дети не являются исключением.

Икота чаще всего безвредна для организма, но очень неприятна.

Почему возникает икота, и как избавить ребенка от икоты?

Самыми частыми причинами возникновения икоты является переедание или переохлаждение организма. При переедании желудок растягивается и давит на диафрагму, из-за этого надавливания происходят непроизвольные сокращения диафрагмы, и возникает икота.

Иногда икота может появиться, если человек волнуется или чего-то испугался. В большинстве случаев, икота проходит самостоятельно. Но при большой продолжительности икоты и болезненных ощущениях при ней требуется медицинская помощь, потому что это может быть признаком серьёзной болезни.

Чтобы знать, как избавить ребёнка от икоты – нужно правильно определить причину её появления. Если малыш переохладился, то нужно его согреть, переодеть в сухую тёплую одежду.

Можно дать ребёнку попить воды или молока, очень часто это помогает прекратить икоту. Можно положить малыша на живот и погладить его по спинке.

Для профилактики икоты грудничка после кормления рекомендуется подержать в вертикальном положении. Если все-таки малыш начал икать, то слегка пощекочите его. От щекотки произойдет расслабление диафрагмы и прекращение ее непроизвольных сокращений.

Для малышей постарше можно использовать следующий очень эффективный способ – малыш должен сцепить кисти рук в «замочек» и, подняв их над головой, потягиваться вверх. Такой способ наиболее эффективен при икоте от испуга или волнения.

Можно плотно закрыть своими ладонями ушки малышу и дать ему попить воды.

Эффект будет лучше, если ребёнок сможет задержать дыхание на несколько секунд во время глотания воды.

Очень действенный способ избавления от икоты – это дыхание животом.

Ребенок должен сделать очень глубокий вдох и постараться протолкнуть весь воздух в живот, вы можете осторожно помочь сделать ему это.

В тех случаях, когда икота появляется очень часто или каждый день, нужно проконсультироваться с врачом-неврологом. Врач осмотрит вашего малыша, выяснит причину и выпишет необходимые препараты для лечения.

Читайте также:
Причины хруста в суставах
Рекомендации по выбору сантехники для ванной
Мягкая мебель для дома — красота и удобство
Подбираем весенний гардероб вашего малыша

Но все дети разные, и для некоторых малышей частая икота до нескольких раз за день является нормальным явлением и лечения не требует. Необходимость лечения может определить только квалифицированный детский врач-невролог.

Надеемся, наши советы помогут вам избавить вашего малыша от икоты.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 икота, ребенок, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.