Пассивное курение: как не дать чужим вредным привычкам нам навредить

Пассивное курение: как не дать чужим вредным привычкам нам навредить
Фото: из открытых источников
Все слышали о том, что капля никотина убивает лошадь, но не все знают об опасности, которой нас может подвергнуть чужой сигаретный дым.
В последние годы уделяется особенно много внимания тем рискам, что влекут за собой вредные привычки. И это прекрасно, но в обсуждении курения часто упускают из вида влияние, которое оказывает табачный дым на окружающих. Пассивное курение действительно приводит к очень серьезным последствиям для здоровья — это и респираторные заболевания, и болезни сердца, и даже рак.

Вдыхание дыма вредит не только тому, кто курит сам. Окружающие тоже подвержены вредному воздействию канцерогенных и опасных веществ. Не существует безопасного, «редкого» или «я стою далеко» пассивного курения. На сигареты вы не тратитесь, а вредное воздействие все равно получаете, безо всякого «спасибо». Причем, негативный эффект оказался значительно сильнее, чем раньше полагали мы с вами.

Из чего состоит сигаретный дым?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний в табачном дыме содержит около 7000 токсичных химических веществ, сотни известных токсинов и около 70 малоизученных. Не меньше половины токсичных веществ связывают с раком, предполагая, что они обладают канцерогенными свойствами. Вместе с табачным дымом в воздух выбрасывается бензол, формальдегид, винилхлорид, аммоний мышьяк, цианистый водород и окись углерода.

То, что курильщики потребляют добровольно и целенаправленно, окружающие без всякого запроса — от воздуха нам никуда не деться. Всякий раз, когда мы движемся в плотном потоке людей (ах, славные докарантинные времена!), и какой-нибудь гений впереди безмятежно попыхивает сигареткой, мы получаем в лицо бодрящую порцию канцерогенов. При пассивном курении мы подвергаемся вредному воздействию сразу двух видов дыма. Оба содержат токсичные химические вещества, но есть и различия.
  • Выдыхаемый дым. Большая часть пассивного курения приходится именно на него. Курильщик затягивается, выдыхает, и нам достается дым, разрушающий клетки слизистой нашей носоглотки (что, в свою очередь, может вызвать язвы, инфекции и рак)
  • «Побочный» дым исходит с конца горящей сигареты, сигары, трубки или от тления табака в кальяне. Этот тип пассивного курения наносит ущерб нашему генетическому материалу, ДНК, и препятствует ее восстановлению. Это также чревато развитием онкологических заболеваний.
  • Не всегда очевидно, какие химические вещества или какой тип пассивного курения является основной причиной вызываемого им заболевания. Эксперты полагают, что проблемы со здоровьем из-за пассивного курения вызваны сочетанием сразу нескольких физиологических реакций.

Каковы последствия пассивного курения?

Пассивное курение — респираторный раздражитель, который также может повлиять на весь организм. Как только химические вещества попадают в наши легкие, они всасываются в кровь и распространяются по всему телу. Токсины могут вызывать кратковременные проблемы (кашель и слезотечение) или долговременные последствия (такие как болезни сердца).

Проблемы с легкими

Воздействие пассивного курения может увеличить риск развития пневмоний из-за негативного влияния на местную и общую иммунные системы. Сейчас здоровье легких актуально как никогда – если вы курите, есть повод задуматься не только о своем благополучии, но и о тех, кто рядом.

Пассивное курение, обманчиво невинное, приводит к заболеваниям легких у тех, кто ему подвергается:
  • хроническая обструктивная болезнь легких
  • астма
  • аллергия
  • хронические воспалительные процессы
  • пневмония
  • бронхит
  • частые и затяжные инфекции
Дым от пассивного курения приводит к нарушению здорового функционирования организма, приводя к различным физиологическим последствиям: 
  • перепроизводство слизи 
  • повреждение ресничек, выстилающих легкие
  • повреждения окислительного характера
  • повреждение слизистой, выстилающей легкие
  • излишняя активность иммунных клеток
Болезни легких (включая рак) — наиболее распространенные последствия пассивного курения.

Онкологические риски

Мы ни в коем случае не хотим вас пугать, но это неприятный факт: пассивное курение также провоцировать развитие рака у некурящих людей. Для рака легких риск повышается на на 20-30%.

Немелкоклеточный рак легких — наиболее частый вид онкологии, связанной с пассивным курением. Более того, чужой табачный дым уменьшает отклик организма на противораковое лечение и снижает продолжительность жизни.

По данным ученых, пассивное курение может вызывать и другие виды рака. В частности страдают следующие органы:
  • головной мозг
  • мочевой пузырь
  • гортань
  • глотка
  • прямая кишка
  • желудок

Сердце и сосуды

У людей, которые регулярно подвергаются пассивному курению, чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания. 

Если нам приходится дышать дымом, повышаются наши риски, связанные с высоким артериальным давлением и заболеваниями сердца.

Дым напрямую вредит кровеносным сосудам и тканям сердечной мышцы. Хроническое высокое давление и повреждение сосудов приводят к атеросклерозу — появлению бляшек и тромбов. Они, в свою очередь, могут привести нас к сердечным приступам и инсультам.

Кто находится в группе риска?

Хотя каждый человек, подвергшийся воздействию пассивного курения, получает «промо-набор» вреда здоровью, некоторые группы пострадают сильнее.

Люди с респираторными заболеваниями

Пассивное курение усугубляет астму: у людей со слабыми бронхами и хроническими заболеваниями быстро проявляются острые симптомы. Они могут включать учащенное дыхание, кашель, одышку и интенсивное образование слизи.

Дети и подростки

Согласно статистике, пассивному курению подвергается более 35% детей, а это сотни миллионов. У детей дыхательные пути уже, короче и слабее, а их иммунная система только развивается. Эти факторы делают детей особенно чувствительными к пассивному курению.

Для младенцев повышается риск возникновения синдрома внезапной детской смерти – страшное горе, когда здоровый ребенок до года умирает во сне. По данным медицинской статистики США, каждый год пассивное курение становится причиной 7 500 – 15 000 госпитализаций детей грудного и раннего детского возраста. Оно же приводит к более чем 430 смертям от синдрома внезапной детской смертности.

Так что же делать?

Отстаивать своё право на жизнь и здоровые легкие! 
  • Не позволяйте гостям и домашним курить в доме. 
  • Коллеги, обсуждающие рабочие вопросы во время перекура, не должны делать вашу карьеру заложником присутствия в «курилке». 
  • Если ваш партнер курит во время прогулки с коляской (к сожалению, это до сих пор нередкий случай), дайте ему прочитать эту статью.
  • В последние годы принимается все больше мер, чтобы защитить некурящих людей от воздействия табачного дыма, и это замечательно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 привычки, пассивное курение, вред
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.